Возрастное ограничение 18+

Президент РФ подписал закон о мобилизации с неснятой судимостью за тяжкие преступления

17.13 Пятница, 4 ноября 2022
Фото: kremlin.ru/CC BY 3.0
Президент РФ Путин подписал закон, которые разрешает в рамках мобилизации призывать граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость по ряду тяжких преступлений.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Исключения составят неснятые судимости по ряду статей (о госизмене, шпионаже, насильственном захвате власти, посягательстве на жизнь государственного деятеля, совершении теракта, организации незаконного вооруженного формирования и др.). Кроме того, нельзя будет призывать граждан с неснятой судимостью за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Осужденные с непогашенной судимостью по статьям о публичных призывах к экстремистской деятельности, возбуждении ненависти или вражды и за незаконное обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами также по закону не могут быть призваны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK