Возрастное ограничение 18+

С мобилизованных могут снять запрет заниматься предпринимательством

11.49 Пятница, 30 сентября 2022
Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
Для военнослужащих могут частично снять запрет заниматься предпринимательской деятельностью. Соответствующий законопроект может быть внесен в ГД в ближайшее время, пишут «Известия».

По данным издания, речь идет только об индивидуальных предпринимателях, которые при мобилизации могут потерять свой бизнес.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что после призыва по мобилизации индивидуальный предприниматель не может одновременно находится в статусе и бизнесмена, и военнослужащего. При этом автоматическое аннулирование статуса ИП по действующему закону не предусмотрено. Бизнесмен, подлежащий призыву, должен подать заявление на прекращение деятельности в статусе ИП, но если он не успеет этого сделать, то нарушит закон, что может привести к потере им бизнеса.

Юристы предположили, что предлагаемая мера позволит ИП во время службы назначать управляющего, который будет вести дела.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK