Возрастное ограничение 18+

ВЦИОМ: более 70% россиян в последние 2-3 года не летали на самолётах

14.06 Вторник, 9 августа 2022
Фото: Вечерние ведомости
ВЦИОМ провел опрос на тему гражданской авиации в России и выяснил отношение россиян к авиаперелетам.

По данным исследования, 71% россиян в последние 2-3 года не пользовались услугами авиакомпаний. Этот показатель почти не изменился с 2018 года (72%).

Большинство в этой группе — представители старшего поколения (60+), а также граждане со средним специальным образованием и ниже (83% и 82-94% соответственно). Те, кто в последние годы не летал на самолетах, аргументируют это отсутствием необходимости в перелете (63%), высокой стоимостью билетов (25%), предпочтением других видов транспорта (13%). В аэрофобии признались только 8% в этой группе.

В целом боятся летать на самолетах 23% россиян, с 2018 года этот показатель снизился (33%).

ВЦИОМ составил портрет «типичного российского авиапассажира»: это молодой мужчина (18-34 лет), с высшим образованием и хорошим материальным положением, проживающий в одной из столиц или городе-миллионнике.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK