Возрастное ограничение 18+

Генпрокуратура признала деятельность Bellingcat и The Insider* нежелательной на территории РФ

10.48 Пятница, 15 июля 2022
Фото: телеграм-канал Генеральной прокуратуры РФ
Генпрокуратура признала нежелательной на территории РФ деятельность нескольких иностранных неправительственных организаций.

Речь идет о Bellingcat Ltd. (Великобритания), Stichting Bellingcat* (Нидерланды), The Insider **(Латвия) и «Институте правовой инициативы Центральной и Восточной Европы» (CEELI Institute) (Чехия), говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«Установлено, что их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — сообщает ведомство.

Информация направлена в Минюст для внесения в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

Bellingcat и Insider занимаются журналистскими расследованиями. Руководитель Bellingcat болгарский журналист Христо Грозев — один из авторов расследований о политике Навальном, который в начале года был включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

*Включен в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента

** Юридическое лицо «The Insider SIA», являющееся администратором доменного имени интернет-издания «The Insider», включено в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK