Возрастное ограничение 18+

Главный военный герольдмейстер ВС РФ рассказал о значении букв Z, V и О на технике

15.42 Среда, 22 июня 2022
Фото: соцсети Алексея Холодарева
Главный военный герольдмейстер Вооружённых сил РФ ответил депутату городской думы Екатеринбурга о значении латинских букв Z, V и О на военной технике.

Депутат Алексей Холодарёв опубликовал в соцсетях ответ полковника Александра Манакова, начальника военно-геральдической службы ВС РФ. Из ответа следует, что данные знаки «относятся к категории опознавательных», а «присвоение им особого символического сущностного смысла является результатом не официальных инициатив».

Холодарёв рассказал «Вечерним ведомостям», что направлял обращение на имя замначальника Главного военно-политического управления ВС РФ Сергея Гусева (который ранее отвечал депутату МГД Ступину* на похожий вопрос) с просьбой разъяснить причины использования латинских букв на военной технике ВС РФ, но в итоге получил ответ от другого представителя Минобороны.

Напомним, в мае депутат Московской городской Думы Евгений Ступин* получил ответ на свой запрос в Минобороны о значении и применении букв «Z» и «V». «Данные знаки не являются официальными воинскими символами (обозначениями) и не несут специальной нагрузки», — ответили в министерстве.

В начале июня депутата Алексея Холодарёва оштрафовали на 40 тыс. рублей по статье 20.3.3 КоАП за «дискредитацию» российской армии.

* Внесен Минюстом в реестр иноагентов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK