Возрастное ограничение 18+

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который ограничивает перевозку камчатской красной икры

18.21 Среда, 15 июня 2022
Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
Депутаты ГД в первом чтении приняли законопроект, в соответствии с которым объем перевозки красной икры с Камчатки в ручной клади ограничивается 10 кг.

Документ предполагает, что со дня вступления в силу этого закона по 1 августа 2025 года на территории Камчатского края будет проведен «эксперимент», который запретит физлицам вывозить с территории полуострова воздушным транспортом (в багаже или ручной клади) икру лососевых видов рыб непромышленного изготовления свыше 10 кг (на одного человека за один рейс).

При этом под икрой непромышленного изготовления понимается икра лососевых видов рыб без заводской упаковки с необходимой маркировкой.

Незаконный оборот водных биологических ресурсов и массовый вывоз икры с территории Камчатки в центральную часть России остается одной из наиболее актуальных проблем в рыбохозяйственной отрасли Камчатского края, пишут авторы законопроекта. «Отсутствие правовых норм, регламентирующих перевозку икры лососевой авиационным транспортом в личном багаже и (или) в ручной клади физических лиц, создает условия для формирования канала транспортировки браконьерской лососевой икры в промышленных масштабах», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK