Возрастное ограничение 18+

ВЦИОМ: число противников абортов в России за 6 лет выросло втрое

15.33 Вторник, 7 июня 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил отношение россиян к абортам.

Каждая третья женщина в России призналась, что лично пережила этот опыт (29%). Этот показатель увеличился в 3 раза в сравнении с 2016 годом. Социологи предполагают, что это может быть связано в том числе и с тем, что женщины стали говорить об абортах более открыто.

За 6 лет выросла втрое доля россиян, которые считают аборты недопустимыми ни при каких обстоятельствах (в 2016 году так считали 4%, в 2022-м — 13%). При этом растет и доля тех, кто поддерживает право женщин самостоятельно принимать решение об искусственном прерывании беременности (в 2016 году так полагали 28%, в 2022-м году — 36%).

Наиболее веской причиной для аборта опрошенные назвали угрозу здоровью и жизни женщины (43%). Другие основания — сексуальное насилие (23%), бедность (15%), несовершеннолетие девушки (10%), наличие трех и более детей (8%).

Половина россиян (51%) выступают против вмешательства государства в вопросы планирования семьи и прерывания беременности. Обратную позицию занимают 36%, они полагают, что государство должно принимать меры по предотвращению абортов.

Большинство россиян убеждены, что решение об аборте в ситуации незапланированной беременности должны принимать оба партнера (72%).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK