Клад из серебряных и медных монет XIX–XX веков нашли на Долгоруковской улице в Москве
07.02.2019
Клад из русских серебряных и медных монет конца XIX – начала XX нашли археологи при раскопках на Долгоруковской улице в центре Москвы. Всего было обнаружено 97 монет разного номинала, а общая сумма находки составляет чуть более 35 рублей. Отмечается, что деньги были найдены в ходе раскопок на месте дома, который снесли в 1960-х годах. Возможно, монеты принадлежали горожанину, решившему спрятать их в стене квартиры.
«Это весьма внушительная сумма для того времени. Она равна зарплате квалифицированного столичного рабочего за месяц. Для сравнения, в начале XX века хлеб стоил от четырех до семи копеек, бутерброд – три – семь копеек, литр молока – около 14 копеек, сапоги можно было приобрести за пять рублей, корову – за 60 рублей, а 100 рублей хватило бы на строительство деревянного дома», – рассказал руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
«Это весьма внушительная сумма для того времени. Она равна зарплате квалифицированного столичного рабочего за месяц. Для сравнения, в начале XX века хлеб стоил от четырех до семи копеек, бутерброд – три – семь копеек, литр молока – около 14 копеек, сапоги можно было приобрести за пять рублей, корову – за 60 рублей, а 100 рублей хватило бы на строительство деревянного дома», – рассказал руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Перми отметят День семьи, любви и верности
Понедельник, 22 июня, 17.02
Подростка из Татарстана признали виновным в хищении у жительницы Ирбита 2,5 млн рублей
Понедельник, 22 июня, 16.33
На семь водителей составили протоколы из-за неправильной перевозки детей в Алапаевске
Понедельник, 22 июня, 15.52