Учёные спрогнозировали резкое снижение активности Солнца к 2050 году
12.02.2018
Астрономы Калифорнийского университета в Сан-Диего предсказали, что к 2050 году солнце станет более холодным и тусклым. Статья об этом была опубликована в Astrophysical Journal Letters.
Исследователи полагают, что такие метаморфозы станут результатом «гранд-минимума» солнечной активности — периодически возникающего события, во время которого магнитное поле Солнца слабеет, появляется меньше пятен и уменьшается ультрафиолетовое излучение, передает ren.tv. Сообщается, что охлаждение светила ученые спрогнозировали, сравнив излучения схожих с Солнцем звезд. Специалисты использовали данные, собранные за последние 20 лет спутником Ultraviolet Explorer.
Исследователи полагают, что такие метаморфозы станут результатом «гранд-минимума» солнечной активности — периодически возникающего события, во время которого магнитное поле Солнца слабеет, появляется меньше пятен и уменьшается ультрафиолетовое излучение, передает ren.tv. Сообщается, что охлаждение светила ученые спрогнозировали, сравнив излучения схожих с Солнцем звезд. Специалисты использовали данные, собранные за последние 20 лет спутником Ultraviolet Explorer.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Режевчанина оштрафовали из-за фиктивной прописки мигрантов
Вторник, 23 июня, 12.18
Технический университет УГМК открыл приёмную кампанию
Вторник, 23 июня, 12.07
МЧС предупреждает о непогоде 24 и 25 июня в Свердловской области
Вторник, 23 июня, 11.59