Возрастное ограничение 18+

Таможенники усилили контроль за покупками граждан РФ за границей

13.58 Понедельник, 29 января 2018
Российская таможня теперь может отслеживать дорогие покупки россиян, сделанные за границей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Без пошлины в Россию можно ввезти купленные за границей вещи общей стоимостью до €10 тыс. Если же сумма превышает этот порог, то с нее необходимо заплатить пошлину в 30 %, отмечает iz.ru. Чтобы избежать уплаты пошлины, люди, как правило, утверждают, что вещь не новая и давно им принадлежит. По Кодексу об административных правонарушениях нарушителям таможенных правил грозят штраф и конфискация товара.

«Ведомости» поясняют, что данные о дорогих покупках таможня получает из базы системы возврата налога на добавленную стоимость для иностранцев Tax free, а также от правоохранительных органов стран временного пребывания россиян.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK