Доступ не для всех
Насколько адаптирован Екатеринбург под людей с ограниченными возможностями здоровья
22.06.2017
Надо признать, что Екатеринбург только начинает путь к обеспечению доступной среды инвалидам-колясочникам. И движется к этому со скоростью улитки. Человеку без ограниченных возможностей здоровья задумываться об этом не приходится. А если он и пытается разобраться в удобстве/неудобстве того или иного учреждения для человека с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), то делает это поверхностно: не понять физически здоровому человеку реальных проблем инвалидов-колясочников. Исходя из собственного опыта, будучи человеком с ограниченными возможностями здоровья и имея огромное желание изменить ситуацию к лучшему, инвалид-колясочник Вера Семченкова рассказала о реальной адаптации Екатеринбурга под людей с ОВЗ.
Друзья не дадут мне соврать, что я живу активно. Я редко когда сижу без дела: идеи не покидают меня ни на минуту. Как человек творческий и интересующийся, люблю писать, читать, играть в театре, путешествовать, гулять по городу, посещать различные культурные заведения. Всё это я делаю, не покидая инвалидной коляски. И это не повод для жалости. Это лишь средство передвижения. Однако при выходе из дома данный вид транспорта вносит свои коррективы в составление маршрута.
Увы, надо признать, что Екатеринбург только начинает путь к обеспечению доступной среды инвалидам-колясочникам. В городе появляются низкопольные автобусы, на которых можно добраться до пункта назначения. Проблема в том, что водители автобусов не обучены грамотно парковаться. Парковать такое транспортное средство нужно максимально близко к бортику тротуара, чтобы можно было заехать на коляске. К сожалению, это не соблюдается.
Культурно-массовые места подготовлены лучше. За последние год-два изменилась ситуация в городе, все больше людей осознают значимость доступной среды. В основном считается, что если вход в здание оборудован хорошим и удобным пандусом, то этого достаточно. Можно поставить галочку. Но мало кто задумывается, как человек с ОВЗ должен передвигаться внутри здания.
Исходя из собственного опыта и имея огромное желание изменить ситуацию к лучшему, я намерена создать проект «Удобный Екатеринбург», цель которого заключается в составлении рейтинга (а в дальнейшем и карты) культурно-массовых и досуговых площадок города, включающих критерии удобств для посещения людей, передвигающихся на инвалидных колясках.
В мой перечень критериев входит: парковка (специальное место, за которым следит охрана); вход (широкий, без ступеней или с пологим пандусом; отсутствие лестниц или наличие рабочего лифта/подъемника (если нет, доброжелательная охрана); место в зале (удобное расположение на кресле-коляске); туалет (отдельный, широкий).
Справедливости ради должна отметить, что подобные проекты существуют, но их рамки размыты, а результаты не всегда положительны. Я также уверена: чем чаще будет подниматься эта актуальная для маломобильных граждан тема, тем больше внимания она привлечет.
Практически все театры и дворцы культуры построены в СССР. Многие здания признаны памятниками архитектуры. Большая часть руководителей этих зданий считают это хорошим поводом ничего не делать. Несомненно, встречаются и добросовестные, понимающие люди, которые со всей ответственностью подходят к делу.
Идеальным примером сотрудничества и понимания данной проблемы является благоустройство Дворца молодежи, где проходят фестивали и развлекательные мероприятия. Присутствует парковка. Появился подъемник на крыльце со стороны служебного входа, внутри помещения также установлены подъемники на всех лестничных маршах и даже в зале. Человеку на коляске можно разместиться в широком проходе посередине зала.
Театр юного зрителя является лучшим местом в городе для посещения людей на колясках. Это стало возможным благодаря реконструкции и ремонту здания. Удобства начинаются с парковки практически у входа в театр; широкие входные двери; подъемники у входа в зал. Просмотр спектакля пройдет в комфортных условиях в связи с наличием больших проходов в зале, куда без труда можно «встать» и насладиться действием, происходящим на сцене.
А вот ценителям классической музыки будет нелегко поприсутствовать на концерте в Свердловской филармонии. Здание старинное, богато украшенное, но для посетителей на колясках – недоступное. На первый взгляд может показаться, что это не так, ведь у входа есть несколько мест с уже родным знаком, где следует оставить свое авто. На этом удобства кончаются, начинаются препятствия. Двери в учреждение узкие, в одну створку коляска просто не пройдет, а вторую открыть проблематично без человека высокого роста.
Предположим, что мы все-таки вошли. Но что делать дальше? Стоять в фойе как-то обидно, а в зал ведет огромная лестница, справиться с которой колясочнику не под силу. И ни лифта, ни подъемника пока не наблюдается. Единственное решение: ждать случайного помощника. Но такой метод очень рискованный, не все и не всегда готовы прийти на выручку. Думаю, обстановку самого зала описывать бессмысленно. Если уж дорога к нему пролегает через тернии, то что говорить о внутреннем пространстве…
Подобная ситуация и в Театре музыкальной комедии. Парковка есть, но платная. Двери нужно открывать полностью, иначе коляске не проехать. Гардероб, правда, здесь же, на первом этаже, но по дороге к основной лестнице на второй этаж надо преодолеть несколько ступенек. В театре имеется служебный лифт для подъема декораций. Во-первых, чтобы им воспользоваться, надо заранее дозваниваться до администрации, во-вторых, проход к нему тоже имеет препятствия, в-третьих, даже поднявшись на лифте, попадаешь за кулисы, где много канатов и конструкций, нужно стать виртуозом, чтобы выбраться оттуда. И еще неприятный сюрприз: человек, ответственный за эксплуатацию лифта, работает до 21:00, тогда как все спектакли заканчиваются позже. Спускаться придется по лестнице с чьей-нибудь помощью. Разместиться в зале можно в проходе между рядами.
Будет ошибочно не рассказать о кинотеатрах, поскольку они пользуются наибольшим спросом у молодежи. Например, Дом кино. Назвать его удобным вряд ли возможно. Старое здание расположено в самом центре города среди современных офисов и магазинов, поэтому дела с парковкой обстоят туго, если не сказать, что совсем никак. Ко входу ведет несколько ступеней, пандус на которых отсутствует. Дальше «веселее». Практически все кинопоказы проходят в Большом зале на втором этаже. Такой роскоши, как лифт, здесь нет. Конечно, может повезти и желаемый фильм будет демонстрироваться в Малом зале этажом ниже. В таком случае придется сидеть на небольшой площадке около последнего ряда. Кстати, это основная проблема большинства залов. Как правило, гость на коляске остается либо у первого ряда, либо у крайнего места последнего ряда. Второй вариант менее приятен: если человек придет с друзьями, то на время сеанса останется один, да и смотреть сбоку не очень комфортно. В общем, всё зависит от расположения входа в зал.
Другое популярное среди горожан место – киноконцертный театр «Космос». Здесь выбор шире: киноманы пойдут наслаждаться фильмами, а кому по душе развлекательная программа, те отправятся на концерт. Пункт «доступная среда» заслуживает положительной оценки. Заезжать необходимо со стороны служебного входа. Стоянка охраняется, специальные знаки имеются и используются действительно по назначению. В помещении доброжелательная администрация по пологому пандусу провожает в зал, где разрешает выбрать удобное место. Единственный минус – покатый пол, так что слишком высоко заехать не удастся. Ну и одежду надо или оставить при себе, или попросить кого-нибудь сдать в гардероб. В остальном же всё отлично.
Особо хочется отметить, что хуже всего дела обстоят с туалетными комнатами. Во многих зданиях они находятся в цокольном этаже, нет пандусов, нет широких проемов, куда можно заехать на коляске. Кроме того, зачастую туалетами со специальным значком пользуются физически здоровые люди, что непрактично даже с гигиенической точки зрения, не говоря уже об этической стороне вопроса.
Конечно, это далеко не все объекты, которые заслуживают внимания. Я планирую запустить серию статей, где буду подробно описывать и другие точки нашего города, что поможет мечту воплотить в реальность и сделать Екатеринбург удобным!
Фото: Никита Пинжаков, http://www.heraldscotland.com
Друзья не дадут мне соврать, что я живу активно. Я редко когда сижу без дела: идеи не покидают меня ни на минуту. Как человек творческий и интересующийся, люблю писать, читать, играть в театре, путешествовать, гулять по городу, посещать различные культурные заведения. Всё это я делаю, не покидая инвалидной коляски. И это не повод для жалости. Это лишь средство передвижения. Однако при выходе из дома данный вид транспорта вносит свои коррективы в составление маршрута.
Увы, надо признать, что Екатеринбург только начинает путь к обеспечению доступной среды инвалидам-колясочникам. В городе появляются низкопольные автобусы, на которых можно добраться до пункта назначения. Проблема в том, что водители автобусов не обучены грамотно парковаться. Парковать такое транспортное средство нужно максимально близко к бортику тротуара, чтобы можно было заехать на коляске. К сожалению, это не соблюдается.
Культурно-массовые места подготовлены лучше. За последние год-два изменилась ситуация в городе, все больше людей осознают значимость доступной среды. В основном считается, что если вход в здание оборудован хорошим и удобным пандусом, то этого достаточно. Можно поставить галочку. Но мало кто задумывается, как человек с ОВЗ должен передвигаться внутри здания.
Исходя из собственного опыта и имея огромное желание изменить ситуацию к лучшему, я намерена создать проект «Удобный Екатеринбург», цель которого заключается в составлении рейтинга (а в дальнейшем и карты) культурно-массовых и досуговых площадок города, включающих критерии удобств для посещения людей, передвигающихся на инвалидных колясках.
В мой перечень критериев входит: парковка (специальное место, за которым следит охрана); вход (широкий, без ступеней или с пологим пандусом; отсутствие лестниц или наличие рабочего лифта/подъемника (если нет, доброжелательная охрана); место в зале (удобное расположение на кресле-коляске); туалет (отдельный, широкий).
Справедливости ради должна отметить, что подобные проекты существуют, но их рамки размыты, а результаты не всегда положительны. Я также уверена: чем чаще будет подниматься эта актуальная для маломобильных граждан тема, тем больше внимания она привлечет.
Практически все театры и дворцы культуры построены в СССР. Многие здания признаны памятниками архитектуры. Большая часть руководителей этих зданий считают это хорошим поводом ничего не делать. Несомненно, встречаются и добросовестные, понимающие люди, которые со всей ответственностью подходят к делу.
Идеальным примером сотрудничества и понимания данной проблемы является благоустройство Дворца молодежи, где проходят фестивали и развлекательные мероприятия. Присутствует парковка. Появился подъемник на крыльце со стороны служебного входа, внутри помещения также установлены подъемники на всех лестничных маршах и даже в зале. Человеку на коляске можно разместиться в широком проходе посередине зала.
Театр юного зрителя является лучшим местом в городе для посещения людей на колясках. Это стало возможным благодаря реконструкции и ремонту здания. Удобства начинаются с парковки практически у входа в театр; широкие входные двери; подъемники у входа в зал. Просмотр спектакля пройдет в комфортных условиях в связи с наличием больших проходов в зале, куда без труда можно «встать» и насладиться действием, происходящим на сцене.
А вот ценителям классической музыки будет нелегко поприсутствовать на концерте в Свердловской филармонии. Здание старинное, богато украшенное, но для посетителей на колясках – недоступное. На первый взгляд может показаться, что это не так, ведь у входа есть несколько мест с уже родным знаком, где следует оставить свое авто. На этом удобства кончаются, начинаются препятствия. Двери в учреждение узкие, в одну створку коляска просто не пройдет, а вторую открыть проблематично без человека высокого роста.
Предположим, что мы все-таки вошли. Но что делать дальше? Стоять в фойе как-то обидно, а в зал ведет огромная лестница, справиться с которой колясочнику не под силу. И ни лифта, ни подъемника пока не наблюдается. Единственное решение: ждать случайного помощника. Но такой метод очень рискованный, не все и не всегда готовы прийти на выручку. Думаю, обстановку самого зала описывать бессмысленно. Если уж дорога к нему пролегает через тернии, то что говорить о внутреннем пространстве…
Подобная ситуация и в Театре музыкальной комедии. Парковка есть, но платная. Двери нужно открывать полностью, иначе коляске не проехать. Гардероб, правда, здесь же, на первом этаже, но по дороге к основной лестнице на второй этаж надо преодолеть несколько ступенек. В театре имеется служебный лифт для подъема декораций. Во-первых, чтобы им воспользоваться, надо заранее дозваниваться до администрации, во-вторых, проход к нему тоже имеет препятствия, в-третьих, даже поднявшись на лифте, попадаешь за кулисы, где много канатов и конструкций, нужно стать виртуозом, чтобы выбраться оттуда. И еще неприятный сюрприз: человек, ответственный за эксплуатацию лифта, работает до 21:00, тогда как все спектакли заканчиваются позже. Спускаться придется по лестнице с чьей-нибудь помощью. Разместиться в зале можно в проходе между рядами.
Будет ошибочно не рассказать о кинотеатрах, поскольку они пользуются наибольшим спросом у молодежи. Например, Дом кино. Назвать его удобным вряд ли возможно. Старое здание расположено в самом центре города среди современных офисов и магазинов, поэтому дела с парковкой обстоят туго, если не сказать, что совсем никак. Ко входу ведет несколько ступеней, пандус на которых отсутствует. Дальше «веселее». Практически все кинопоказы проходят в Большом зале на втором этаже. Такой роскоши, как лифт, здесь нет. Конечно, может повезти и желаемый фильм будет демонстрироваться в Малом зале этажом ниже. В таком случае придется сидеть на небольшой площадке около последнего ряда. Кстати, это основная проблема большинства залов. Как правило, гость на коляске остается либо у первого ряда, либо у крайнего места последнего ряда. Второй вариант менее приятен: если человек придет с друзьями, то на время сеанса останется один, да и смотреть сбоку не очень комфортно. В общем, всё зависит от расположения входа в зал.
Другое популярное среди горожан место – киноконцертный театр «Космос». Здесь выбор шире: киноманы пойдут наслаждаться фильмами, а кому по душе развлекательная программа, те отправятся на концерт. Пункт «доступная среда» заслуживает положительной оценки. Заезжать необходимо со стороны служебного входа. Стоянка охраняется, специальные знаки имеются и используются действительно по назначению. В помещении доброжелательная администрация по пологому пандусу провожает в зал, где разрешает выбрать удобное место. Единственный минус – покатый пол, так что слишком высоко заехать не удастся. Ну и одежду надо или оставить при себе, или попросить кого-нибудь сдать в гардероб. В остальном же всё отлично.
Особо хочется отметить, что хуже всего дела обстоят с туалетными комнатами. Во многих зданиях они находятся в цокольном этаже, нет пандусов, нет широких проемов, куда можно заехать на коляске. Кроме того, зачастую туалетами со специальным значком пользуются физически здоровые люди, что непрактично даже с гигиенической точки зрения, не говоря уже об этической стороне вопроса.
Конечно, это далеко не все объекты, которые заслуживают внимания. Я планирую запустить серию статей, где буду подробно описывать и другие точки нашего города, что поможет мечту воплотить в реальность и сделать Екатеринбург удобным!
Фото: Никита Пинжаков, http://www.heraldscotland.com
Вера Семченкова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22