Вечерние слухи. Свердловский мэр уходит в правительство

Сплетни «Вечерних Ведомостей» о главных событиях и героях недели


29.01.2016

Из очередного выпуска «Вечерних слухов» вы узнаете, каким образом продолжится карьера главы Каменска-Уральского, каких кандидатов согласовал Паслер, кого могут задержать вслед за замглавы Белоярки, какие методы используют антигубернаторские СМИ и кем стал Косарев.

Глава Каменска-Уральского Михаил Астахов уйдет в правительство


Глава администрации Каменска-Уральского Михаил Астахов, срок полномочий которого истекает в марте, пойдет на повышение в региональное правительство. Слухмейкеры сообщают, что мэра решили не оставлять без работы, так как впереди у него выборы в Государственную думу РФ. Поэтому сейчас подбирают место в кабинете министров, чтобы он не выпадал из повестки в преддверии сентябрьских выборов.

Правда, слухмейкеры затрудняются назвать пост, который займет Михаил Астахов. Министров ради мэра Каменска-Уральского двигать точно не будут. Но остается два варианта: должность очередного вице-премьера либо пост заместителя министра.

Денис Паслер согласовал кандидатов на участие в выборах в Восточном округе. На очереди – Западный



Председатель свердловского правительства Денис Паслер не зря выбрал Камышловский район для проведения очередного заседания регионального правительства. Помимо общения с кабинетом министров и приема граждан премьер провел встречу с кандидатами на участие в выборах в Госдуму и Заксобрание Свердловской области, которые пойдут от территорий Восточного управленческого округа.

В частности, было согласованы кандидатуры одномандатников: Максима Иванова, который пойдет в Госдуму, Елены Тресковой, Людмилы Бабушкиной, Олега Исакова в Заксобрание Свердловской области.

Следующим шагом Дениса Паслера, который уже побывал в Северном, Южном и Восточном управленческих округах, станет поездка в Западный, где также пройдут встречи и утверждение кандидатов.

Вслед за замглавы Белоярского ГО могут быть задержаны мэр Павел Юдин и депутат Илья Гаффнер



Как и сообщали сплетники, задержанный ранее начальник отдела капитального строительства и ЖКХ Белоярского округа Сергей Вшивков начал давать показания и «сдавать» своих подельников. Первым оказался заместитель главы администрации Белоярского городского округа Сергей Прохоренко, отвечающий за сферу ЖКХ и подозреваемый в получении взятки в особо крупном размере. После этого, говорят слухмейкеры, неприятные разговоры со следователями могут ждать главу муниципалитета Павла Юдина, а также регионального депутата Илью Гаффнера.

– Вы думаете, что эти два с половиной миллиона в виде взятки Прохоренко брал для себя? Конечно, нет. Он только звено в этой системе, – уверены слухмейкеры.

В данной ситуации речь идет о деньгах, которые были выделены муниципалитету на модернизацию сети теплоснабжения. По версии следствия, Прохоренко получил 10% от суммы заключенных муниципальных контрактов.

Антигубернаторские СМИ освоили новые методы работы

Свердловские интернет-издания, огульно критикующие главу региона Евгения Куйвашева, перешли на новые принципы работы с контрагентами.

Так, интересные технологии использует скандальный портал Ystav.com. «Пострадавшие» из числа персон, поддерживающих губернатора, рассказывают, что от имени руководителей издания к ним начали обращаться за помощью в посредничестве с одним из центров власти в регионе. Когда интересантам договориться не удается, на страницах СМИ появляются положительные новости о работе «посредника». В итоге этот человек оказывается между двух огней. С одной стороны, он лоялен губернатору, с другой стороны, якобы пиарится в антигубернаторском СМИ, что выглядит очень подозрительно. В сложившейся ситуации он вынужден договариваться, используя все возможные механизмы, чтобы не быть уличенным в финансировании оппонирующего издания.

Слухмейкеры с «уральской Рублевки» говорят, что топ-менеджер Ystav.com Александр Устинов начинает осваивать и соседние с Екатеринбургом города. Так, ему приписывают создание информационного портала «Сысерть. Онлайн» и руководство им. Географический выбор они объясняют просто – якобы «мачехой» издателя является бывшая сотрудница администрации Сысертского городского округа, которая ранее проходила фигуранткой по уголовному делу о незаконных сделках с землей.

Ивана Обухова, возможно, убрали с поста координатора ЛДПР за регистрацию партии



Вероятной причиной отставки исполняющего обязанности координатора свердловского отделения ЛДПР Ивана Обухова стала инициируемая им регистрация партии. Как сообщают слухмейкеры, занимались этим тайно его подчиненные. Партией он собирался воспользоваться в своих целях.

В кулуарах партии считают, что назначение и.о. координатора свердловского отделения ЛДПР депутата Госдумы, первого заместителя руководителя Центрального аппарата партии Александра Курдюмова не понижение. А наоборот, он занял пост для сплочения членов партии и наведения порядка в региональном отделении.

Пермь получила «Финал четырех» Кубка России по протекции Единой Лиги ВТБ



В российском баскетболе на этой неделе произошел крупный скандал. Проведение «Финала четырех» Кубка России по баскетболу отобрали у Самары и отдали Перми. Произошло это, как говорят слухмейкеры, с подачи нынешнего президента Единой Лиги ВТБ Сергея Кущенко.

Дело в том, что пермская команда «ПАРМА» выступает во втором по значимости дивизионе российского баскетбола – Суперлиге-1. И давно мечтает перебраться в сильнейший турнир – Единую Лигу ВТБ. Правда, пока ей это не удается. В это самое время на помощь пришел основатель пермского баскетбола Сергей Кущенко. С помощью своих связей в Российской баскетбольной федерации он отобрал у Самары турнир, подготовка к которому уже была в самом разгаре, и передал его столице Прикамья.

Самарцы ничего не могли с этим поделать: Кущенко один из самых авторитетных людей в российском баскетболе. Им остается нанести ответный удар Перми на паркете. Ведь в «Финале четырех» Кубка России встретятся «ПАРМА», «Самара», ревдинский клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» и победитель пары «Сахалин» – «Зенит».

Ректор Горного университета стал «учителем» для коллег-депутатов



Николай Косарев, ректор Горного университета и самый возрастной депутат Екатеринбургской городской думы, стал «далай-ламой» для коллег-парламентариев. Сплетники из ратуши рассказывают, что в последнее время за советом к нему стали обращаться все – вне зависимости от партийной принадлежности. Первым за наставлением обратился Владимир Крицкий, который и рассказал другим о полезных консультациях и мудрых «рецептах» от Косарева, который делится житейским и политическим опытом.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>