Возрастное ограничение 18+

Глава Березовского максимально «дистанцируется» от населения?

Впервые в России мэром может стать «человек с улицы», за которого жители никак не голосовали

19.38 Вторник, 17 февраля 2015
Фото: березовский.рф

В городе Березовском кипят политические страсти. В октябре здесь должны состояться выборы мэра – у главы города Евгения Писцова истекает срок полномочий. В 2011 году выборная кампания в свердловском муниципалитете прошла очень бурно, не обошлось без скандалов и интриг. Нынешней кампании может не быть вовсе – депутаты Березовской городской думы инициируют поправки к закону об избрании органов местного самоуправления. Если их предложение будет принято (а сомнений в этом у политической элиты города нет), то в Березовском будут отменены прямые выборы мэра. Избирать главу муниципалитета будут депутаты – по представлению конкурсной комиссии.

4 февраля 2015 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В дополнение к существующим способам наделения и избрания полномочий глав муниципалитетов добавляется еще один.

Теперь помимо всенародных выборов «сильного и единого» мэра и схемы с двуглавой системой (глава города и сити-менеджер) появляется третий вариант управления. Согласно закону, городской представительный орган – Дума – может избирать главу из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса. Схема будет почти такой же, как при назначении сити-менеджеров. Но на этот раз в городе останется только мэр, сити-менеджера не будет.

Эксперты отмечают, что при такой системе глава города получается максимально отдаленным от населения. В случае с прямыми выборами мэр является представительной властью в чистом виде. В схеме с двуглавой властью мэром становится спикер городской думы – человек, которого жители выбирали, хотя бы в качестве депутата. Мэром «по конкурсу», по сути, может стать простой человек с улицы. Единственная привязка к представительной демократии тут – голоса депутатов думы, которые будут утверждать кандидатуру мэра.

В ближайшее время первым в стране «условно представительным» главой города может стать Евгений Писцов. А Березовский наверняка превратится в пробную площадку по обкатке новой избирательной технологии.

Осенью у нынешнего мэра города Евгения Писцова заканчивается срок полномочий, и он не прочь снова занять место градоначальника. Но для пролонгации полномочий у него может не хватить необходимого количества голосов – сложная экономическая ситуация значительно сокращает финансовые возможности нынешнего главы. Как, впрочем, и остальных потенциальных претендентов на кресло главы города – спутника Екатеринбурга. Новая схема позволяет сэкономить как бюджетные средства, так и личные – кандидатов и спонсоров. В числе сторонников новой модели оказался как мэр Евгений Писцов (кандидат №1), так и большинство местных народных избранников.

Из числа несогласных – многие жители Березовского (говорят, что таких – большинство) и трое депутатов, оппозиционно настроенных к нынешним властям муниципалитета, в том числе и экс-кандидат в мэры Андрей Еланцев. Он уверен, что если народ окончательно перестанет иметь отношение к процедуре избрания мэра, то и у главы не будет необходимости и надобности отчитываться перед населением, поддерживать свой рейтинг и выполнять предвыборные обещания и программы.

– Я уверен, что большинство депутатов поддержит Писцова и отменит прямые выборы. Де-факто глава будет назначаться, но де-юре избираться в два этапа – сначала конкурсной комиссией, а потом уже депутатами. То есть думе будет представляться кандидатура, и депутаты будут голосовать. Если возьмем выборную кампанию 2011 года, когда был серьезный социальный накал и различные слои населения высказывали свои мнения относительно того, чем должен глава заниматься, то на данный момент мы видим, что Писцов, придя к власти, пытался учитывать мнение населения и наиболее острые вопросы решать – где-то у него получилось, где-то нет. Но опять-таки остались вопросы, на которые он, просто говоря, «забил». И сейчас эти вопросы при прямых выборах бы всплыли, и ему поставили бы это в упрек. Поскольку сейчас глава будет назначаться, то у меня очень большие сомнения, что население сможет влиять на его деятельность, – считает депутат Березовской городской думы Андрей Еланцев.

С ним не согласен политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, также вспомнивший прошлую напряженную предвыборную кампанию. По его мнению, нужно оценивать не способ и характер проведения кампании, а эффективность того или иного кандидата (претендента).

– Оценка профессиональных качеств более важна, нежели набор популистских высказываний, которые являются предпочтительными для части электората. Думаю, что есть определенный резон в том, что они переходят на систему косвенных, опосредованных выборов через волеизъявление самих депутатов. Наверное, этот вариант является одним из наиболее приемлемых в Березовском. В наших условиях предоставлять возможность неэффективному главе управлять 4-5 лет – это слишком дорогое удовольствие, – считает Анатолий Гагарин, и отмечает, что в Екатеринбурге новая схема тоже может быть применена через какое-то время.

Политическая судьба города решится на заседании представительного органа 19 февраля. Депутаты намерены поднять вопрос об обращении к губернатору Евгению Куйвашеву и Законодательному собранию Свердловской области об отмене прямых выборов и избрании главы путем конкурса. Теоретически есть вероятность, что вопрос будет снят с повестки. На деле же почти вся городская дума лояльна к нынешней администрации Березовского, а с депутатами предварительно провели консультации и «промыли им мозги», утверждает Андрей Еланцев. Политолог Анатолий Гагарин считает, что депутаты будут действовать не по указке «сверху», а по собственной воле, и если депутаты осуществляют такой выбор, то они делают это сознательно: «В нем есть большая доля здравого смысла».

– Я фамилии всех депутатов опубликую, кто проголосует за отмену прямых выборов, – обещает Андрей Еланцев. – Я уверен, что 27 из 30 депутатов поддержат данную инициативу несмотря на мнение березовчан. Администрацией Березовского проводились социологические исследования, и по состоянию на 15 января 92% жителей против отмены прямых выборов мэра. Население не спросили. Я бы и тысячу человек вывел, у меня шахта готова полностью выйти на улицу митинговать, но уже поздно согласовывать массовое мероприятие.

Впрочем, в день судьбоносного для города заседания жители могут выйти с одиночными пикетами к стенам администрации. По данным Андрея Еланцева, активные граждане планируют высказать свою позицию, выступив против внедрения новой модели избрания градоначальника. «Я их отговариваю, но если их много придет, то их всех заметут», – беспокоится за жителей депутат. Пессимистично настроен Еланцев и по отношению к результатам общественных слушаний, которые будут проводиться перед внесением изменений в устав Березовского.

– На них надежды нет – городская власть нагоняет полный зал сотрудников администрации, приходят подконтрольные депутаты, которые голосуют так, как нужно. Даже если собрать население, если оно само изъявит желание прийти, то данный факт ничего не изменит – слушания носят рекомендательный характер, – негодует парламентарий.

Времени для информирования населения у Еланцева, который считает, что граждан «продинамили», и его сторонников почти не осталось. За день до заседания в муниципальных газетах будут опубликованы предлагаемые поправки, но вряд ли это в корне изменит ситуацию – березовчане инфантильно отнеслись к политическим будням города. Они еще помнят мэрскую кампанию 2011 года, когда кандидаты дискредитировали оппонентов и смешивали друг друга с грязью.

В сложившихся законотворческих переплетениях единственным выгодоприобретателем остается Евгений Писцов – его устраивает как двуглавая система, при которой он может стать сити-менеджером (почти не потеряв полномочий), так и модель с избранием главы депутатами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK