Возрастное ограничение 18+

К декларациям трёх депутатов Екатеринбургской гордумы появились претензии у проверяющих органов

15.55 Понедельник, 13 февраля 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В декларациях трёх депутатов городской думы Екатеринбурга обнаружили возможную недостоверность сведений. Об этом сообщает ЕАН. По данным информагентства, обвинения в сокрытии доходов и имущества получили два одномандатника – Виктор Сомиков (избранный от КПРФ по округу №18 Чкаловского района) и Антон Швалёв (избран от «Единой России» по округу №3, Юго-Западный микрорайон), а также списочник «Справедливой России» Александр Караваев. Суть претензий пока неизвестна.

Согласно последней опубликованной декларации, все три депутата имели в своей собственности большие жилые дома и земельные участки, годовой доход Караваева составил 23 млн рублей, Сомикова – 5,3 млн рублей, Швалёва – 3,7 млн рублей.

Заседания комиссии гордумы, где рассматриваются вопросы о несоответствии сведениях в декларациях, проходят в закрытом от журналистов режиме. Как правило, их итогом является вынесение предупреждение депутатам, хотя теоретически нарушения в декларации могут служить основанием для лишения мандата. Самое серьёзное наказание среди депутатов, у которых областной департамент по противодействии коррупции нашёл нарушения, получил Алексей Холодарёв – ему запретили занимать посты председателя думских комиссий (впрочем, эти должности не оплачиваемые). Холодарёва начали пристально проверять после того как он подверг резкой критике деятельность президeнта России и внешнюю политику государства – «Справедливая Россия», по списку которой он прошёл в думу, исключила его из партии. Некоторые связывают пристальное внимание к его декларации именно с политической позицией Холодарёва.

Отметим, что полномочия действующего, VII-го созыва гордумы истекают менее, чем через семь месяцев – в сентябре пройдут новые выборы в муниципальный парламент Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK