Возрастное ограничение 18+

Депутата гордумы Алапаевского осудили за покушение на мошенничество

16.18 Пятница, 16 декабря 2022
Фото: Андрей Дедюхин / vk.com
Суд накануне вынес приговор депутату гордумы Алапаевска Андрею Дедюхину. Его обвиняли по части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

Уголовное дело в отношении депутата было возбуждено в марте этого года после заявления в ФСБ от предпринимателя, который утверждал, что Дедюхин требовал от него 100 тысяч рублей за решение вопроса с судебным процессом, участниками которого были компания предпринимателя и МКУ «Дирекция единого заказчика».

На тот момент Дедюхин занимал в МКУ должность заместителя директора. Компания предпринимателя занималась прокладкой водовода в Алапаевске, и у заказчика, в роли которого выступало МКУ, появились претензии к компании, был подан иск в арбитражный суд. Как сообщал МК-Урал, Дедюхин при условии выплаты ему 100 тысяч обещал снизить сумму исковых требований в суде более чем в пять раз.

В итоге Алапаевский городской суд приговорил Дедюхина к штрафу в 400 тысяч рублей.

Дедюхин, несмотря на то что находился под следствием, выиграл выборы в сентябре 2022 года и переизбрался депутатом гордумы Алапаевска на очередной пятилетний срок. Однако, если приговор вступит в законную силу, мандата он, скорее всего, лишится.

Ранее Дедюхин уже попадал в новости не в самом лучше свете — в 2017 году он был пойман пьяным за рулём.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK