Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге сидельцы по политическим причинам поделятся опытом

18.47 Четверг, 10 ноября 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Мало кто будет спорить с тем, что в в последнее время России увеличилось число тех, кто попал за решётку за публичное выражение мнения, не совпадающего с «общей линией партии» – по административному, а порой и по уголовному делу. Вряд ли «гайки» правоохранительной системы будут в ближайшее время ослаблять, а значит, опыт политзаключённых может быть для кого-то весьма важным. Хотя бы тому, кого впереди ждёт наказание за слишком смело высказанное слово.

В Екатеринбурге несколько человек, успевших посидеть в спецприёмниках и тюрьмах, соберутся в «Гранд Авеню Отеле», чтобы самим рассказать истории своих злоключений и дать советы о том, как легче перенести условия несвободы. На вечер, который пройдёт в формате «паблик-толка», заявлены журналистка Марина-Майя Говзман (12 суток спецприёмника по статье о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции), менеджер Айгизар Рахметов (14 суток спецприёмника по той же статье) и пиарщик Ярослав Ширшиков, отсидевший 7 месяцев колонии-поселения за два поста в Фэйсбуке*.

Встреча запланирована на субботу, 12-ое ноября. Желающих поучаствовать в ней просят захватить с собой писчую бумагу, открытки и наклейки: помимо разговоров собравшиеся будут писать письма людям, которые в данный момент отбывают наказания по явно политическим причинам. Конверты и марки будут предоставлены организаторами.

*является продуктом транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc., чью деятельность по реализации социальных сетей на территории РФ запретил Тверской районный суд Москвы по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK