Возрастное ограничение 18+

Диалогу поколений посвятят «Библионочь» в Свердловской области

20.05 Вторник, 16 апреля 2024
Фото: Владислав Постников / Вечерние Ведомости
Всероссийская акция «Библионочь» пройдёт в стране в ближайшую субботу. Екатеринбург и другие города Свердловской области в стороне не останутся. Библиотеки готовят на этот день (точнее — вечер) массу интересных мероприятий для любителей книги.

Основные организаторы «Библионочи» в Свердловской области — Министерство культуры региона и библиотека имени В. Белинского. Поскольку 2024 год объявлен в России Годом семьи, то и тема нынешней «Библионочи» соответствующая, сформулированная элементарным словосочетанием «Читаем всей семьёй». А вот задача за этой формулировкой скрывается непростая: донести до читателей, какая классическая художественная литература отвечает на вопросы о семье, любви, родителях и детях. Вместе с тем акция станет поводом поразмышлять, возможно ли семейное чтение в XXI веке, веке гаджетов, Интернета и аудиокниг.

Про одно из событий «Библионочи-2024» — специальный показ в Ельцин Центре старинной экранизации фантастического романа «Аэлита» — мы уже рассказывали. Среди других интересных мероприятий, запланированных программой мероприятия — литературный вечер «Ценности семьи в жизни и творчестве Льва Толстого», творческая мастерская «Герб семьи», лекторий «Известные семьи в музыкальном мире», экскурсия «Семейный портрет в русской живописи XVIII–XX века», марафон читающих семей «Читатели XXI века» и многое другое. Проходить они будут на разных площадках уральской столицы и населённых пунктов области. Подробнее с программой «Библионочи» ознакомиться можно на сайте акции.

Официальное же открытие «Библионочи-2024» состоится в библиотеке имени В. Г. Белинского 20 апреля в шесть часов вечера. Организаторы рекомендуется предварительно зарегистрироваться для участия и прихватить с собой какое-либо удостоверение личности (например, читательский билет).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK