Режевчанина оставили без водительских прав из-за алкогольной зависимости


26.06.2026

Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Режевской городской суд прекратил действие водительского удостоверения местного жителя из-за алкогольной зависимости.

Как объяснили в объединённой пресс-службе судов Свердловской области, мужчина с 2019 года наблюдается у врача-нарколога из-за проблем с алкоголем. Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», водить машину при алкогольной зависимости нельзя, но у мужчины оставались водительские права.

В суде мужчина не стал спорить с формальными основаниями для лишения прав, но просил оставить их, объяснив, что машина ему необходима для работы и для того, чтобы возить супругу в лечебные учреждения. Также он заверил, что не садится за руль пьяным.

Однако суду этого было недостаточно.

«Суд признал приведенные доводы несостоятельными и не имеющими юридической силы, отметив, что доказательств снятия с учета или стойкой ремиссии заболевания в материалы дела представлено не было. На основании вышеизложенного, суд удовлетворил административное исковое заявление и прекратил действие водительских прав»,

– рассказали в пресс-службе.


Решение суда ещё может быть обжаловано.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>