Режевчанина оштрафовали из-за фиктивной прописки мигрантов


23.06.2026

Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В Реже оштрафовали местного жителя, который из дружеских чувств прописывал у себя иностранцев, зная, что жить они у него не будут. Режевской городской суд признал его виновным в фиктивной постановке на миграционный учёт.

Как рассказали в объединённой пресс-службе судов Свердловской области, мужчина прописывал у себя граждан Узбекистана и Казахстана, не собираясь предоставлять им жилую площадь. Когда об этом узнали правоохранительные органы, на мужчину возбудили три уголовных дела по статье 322.3 УК РФ – «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина».

В суде мужчина полностью признал вину и раскаялся. Суд принял это во внимание, а также то, что подсудимый воспитывает двух малолетних детей и имеет проблемы со здоровьем. В итоге режевчанину назначили штраф в размере 200 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>