Возрастное ограничение 18+

Около 50 тысяч свердловчан пойманы за нарушением правил остановки и стоянки

18.31 Четверг, 28 марта 2024
Фото: Вечерние Ведомости
В Свердловской области за прошедшие почти три месяца с начала 2024 года к административной ответственности привлекли около 50 тысяч автомобилистов, которые нарушили правила остановки и стоянки. Такую цифру обнародовала областная Госавтоинспекция.

Для обнаружения нарушителей Госавтоинспекция активно применяет специальное программное обеспечение «Паутина». Оно позволяет оперативно идентифицировать машину даже с закрытым государственным регистрационным знаком, в том числе иностранным. Определение номера происходит по целому набору параметров, включая цвет, марку автомобиля и данные с камер, расположенных вблизи места совершения нарушения.

К сокрытию номера водители прибегают с надеждой остаться неузнанными и не понести наказание за нарушение. Теперь это помогает не очень. Как уточняет Свердловская госавтоинспекция, с начала года по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ («несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств») привлечено к административной ответственности порядка 47 тысяч автомобилистов. А по части 4 статьи 12.19 КоАП РФ («нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств») — почти 7 тысяч водителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK