Возрастное ограничение 18+

Свердловские агрономы выявили крупный рассадник вредителя – калифорнийского трипса

16.13 Пятница, 21 апреля 2023
Фото: Вечерние ведомости
Сотрудники Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявили на территории региона «рассадник» западного цветочного (калифорнийского) трипса (Frankliniella occidentalis), который является опасным карантинным вредителем защищенного грунта.

Калифорнийский трипс был обнаружен в крупной теплице (около 1700 кв. м.), где выращивали рассаду различных овощей и цветов.

Информацию о рассаднике трипса ведомство направило в областное Управление Россельхознадзора. Далее сотрудники Россельхознадзора совместно с производителем-растениеводом проведут необходимые фитосанитарные действия, чтобы обеззаразить теплицу и снять риск дальнейшего распространения вредного насекомого.

Frankliniella occidentalis – насекомые с длиной около одного миллиметра, с четырьмя крыльями и слегка сплющенным телом. Они имеют ограниченное распространение в России. Были найдены более чем на пятистах видах растений пятидесяти семейств.

Кроме того, что данный трипс атакует самые разные растения, он представляет угрозу как носитель опасных заболеваний, в числе которых вирус пятнистого увядания томата.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK