Возрастное ограничение 18+

На СУМЗе после капремонта запустили в работу печь Ванюкова №2

10.53 Среда, 22 марта 2023
Фото: пресс-служба УГМК
В медеплавильном цехе Среднеуральского медеплавильного завода запустили в работу печь Ванюкова №2 после планового капитального ремонта. Благодаря принятым в ходе ремонта оптимальным решениям и оперативному реагированию на вновь открывшиеся обстоятельства все работы удалось выполнить на шесть суток раньше, чем было запланировано, – за 39 вместо 45.

В период планового капитального ремонта произведена полная замена огнеупорной кладки, металлоконструкций каркаса печи, водоохлаждаемых элементов и вспомогательного оборудования. Произведен частичный ремонт фундамента печи. На котле-утилизаторе провели ремонтные работы и нанесли защитное покрытие на нижний и средний блоки, которые подвержены наибольшей технологической нагрузке. Кроме самой печи, выполнен ремонт сопутствующего периферийного оборудования: миксеров шлака и штейна, бункеров и конвейеров загрузки печи, трактов эвакуации сернистых газов (башни охлаждения, газоходы и дымососы).


Фото: пресс-служба УГМК


Кроме плавильного комплекса ПВ-2, был проведен ремонт участка розлива меди в МПЦ, крупные текущие ремонты в кислородно-компрессорном цехе и цехе серной кислоты.

В следующем году на ремонт будет остановлена печь Ванюкова №1, так как межремонтный период одного плавильного агрегата — два года, их ремонтируют по очереди.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK