Возрастное ограничение 18+

Режевской рыжий кот попал в хорошие руки, а вот его истязателю пока ничто не грозит

19.34 Четверг, 16 марта 2023
Фото: Благотворительный фонд «ЗООзащита» / vk.com/zoozahita
Полицейские города Реж не нашли причин привлекать к ответственности местного жителя, прославившегося тем, что мучил своего кота на видеокамеру ради потех своих подписчиков. Благотворительному фонду «ЗООзащита», который требовал возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с животным, ответили отказом.

Зоозащитники решили на этом не останавливаться. Как сообщают представители Фонда, полицейские своё бездействие объясняют тем, что у кота не найдено внешних следов истязаний (хотя и это не совсем так — ветеринары при первом же осмотре указали на сломанное ухо кота). Но дело в том, что по закону «жестокое обращение» определяется не обязательно наличием физических увечий. А в том, как «ласково» обращался видеоблогер со своим питомцем, смогли убедиться тысячи пользователи интернета — ролики мучений животного широко разошлись по соцсетям.

Юристами, которые работают с фондом, у режевской полиции запрошено отказное постановление. Оно вместе с жалобой будет направлено в прокуратуру. Ещё одна жалоба будет направлена в связи с отказом екатеринбургской полиции возбуждать уголовное дело по факту расстрела собак в районе Широкой Речке. Данный отказ возмущает ещё больше, ведь вынесен он был до получения заключения экспертизы, а она, меж тем, подтвердила, что как минимум одно животное погибло в результате огнестрельного ранения. «ЗООзащита» будет добиваться того, чтобы правоохранительные органы всё же приняли меры по поиску и наказанию убийц животных. Мало того, юристы Фонда готовят ещё одно заявление — о незаконном обороте оружия.

Что же касается режевского кота Сени, для него история закончилась максимально хорошо. Он получил начальное лечение от диагностированных у него тяжёлых болезней, а из временной передержки переехал на новое место жительства. Там его не только вкусно и сытно кормят, но ещё и окружили добром и лаской.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK