Возрастное ограничение 18+

Завтра в Ельцин Центре поговорят о Толкине в последний раз

18.59 Среда, 1 марта 2023
Фото: Вечерние Ведомости
Подошёл к концу цикл лекций о британском писателе Джоне Толкине. Вечером четверга, 2-го марта, его поклонников приглашают в Ельцин Центр на завершающую лекцию, которая будет посвящена географии Средиземья.

Мир «Властелина колец» и его ответвлений был проработан Толкином настолько подробно, что изучать его оказалось возможным хоть с точки зрения физики, хоть как псевдо-исторический труд (с отсылками к истории реальной), хоть в плане географии. Именно география книг Толкина стала темой лекции кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института научной информации по общественным наукам РАН Михаила Минца. Он расскажет, каким описывал Средиземье писатель, а каким оно виделось авторам иллюстраций к серии его книг о хоббитах. Вместе со слушателями лектор попытается понять, какими географическими знаниями обладали персонажи этих книг и как применяли их во время своих путешествий

Лекция «География и картография Средиземья» завершит цикл «Толкин: незаконченный миф», который был запущен в Ельцин Центре куратором, кандидатом филологических наук Марией Штейнман. Начало лекции в 19:00. Вход на неё свободный, но необходима предварительная регистрация на сайте Ельцин Центра.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK