Возрастное ограничение 18+

Депутаты ЗССО поддержали изменение системы выборов в гордуму Екатеринбурга

15.17 Среда, 22 февраля 2023
Фото: Вечерние ведомости
Депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли в первом чтении законопроект об изменении системы выборов в гордуму Екатеринбурга.

Согласно законопроекту, число депутатов, избранных в городскую думу Екатеринбурга по партийным спискам, сокращается с 18 до 10, а число избираемых по одномандатным округам увеличивается с 18 до 25. Общее количество депутатов снизится с 36 до 35.

По действующей схеме – 18 депутатов избирается по партийным спискам, остальные 18 – по одномандатным округам.

Инициатором законопроекта стала депутатская группа «Екатеринбург», созданная по инициативе мэра города Алексея Орлова, и возглавляемая депутатом от «Единой России» Виктором Маслаковым.

В ходе обсуждения законопроекта между депутатами возникла дискуссия. Вице-спикер Законодательного собрания Александр Ивачев (избран от КПРФ) обвинил «Единую Россию» в снижении конкуренции на выборах.

За принятие в первом чтении законопроекта в итоге проголосовали 32 депутата, против – семь, трое не голосовали.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK