Возрастное ограничение 18+

Шигирский идол стал посудой в одном из ресторанов Екатеринбурга

21.14 Вторник, 21 февраля 2023
Фото Антона Каптелова
В екатеринбургском ресторане «Kitchen» утку на углях теперь подают на точной копии Шигирского идола. По задумке шеф-повара Сергея Мирошникова, это должно сделать одну из главных достопримечательностей Урала ещё более популярной, — пишет телеграм-канал «Квартал миллионеров».

Для того, чтобы превратить шигирского идола в посуду, его сфотографировали, по фотографии на компьютере создали 3D-модель, а потом уже по ней создали копию производственным методом. Подают на идоле (вернее, на его копии) типично «уральское» блюдо — подают утку на углях с дикими дрожжами, хрустящей капустой и пудрой из морошки. Оно входит в ресторанный сет под названием «Урал». В этом сете есть ещё 4 блюда с названиями уральских городов — «Пермь», «Косьва» и «Челябинск». Каждое из них не просто оригинальное само по себе, но и подаётся необычным образом. Так, под тарелку с жаренным судаком, который является составляющей частью «Косьвы», подкладывается еловая лапа. А копчёность из «Перми» подаётся пронзённой «вертелом» в виде старинного ткацкого веретена.

Напомним, что Шигирский идол был признан самой древней деревяной скульптурой в мире. Согласно последним подсчётам учёных его возраст составляет более 12 тысяч лет. Идол считается одним из главных символом Екатеринбурга, где хранится многие годы, и, вместе с тем, становится частой причиной недовольства представителей РПЦ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK