Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области впервые стартовал региональный отбор олимпиады «Умницы и умники»

11.24 Вторник, 21 февраля 2023
Фото: департамент информационной политики Свердловской области
В Свердловской области впервые стартовал региональный отбор телевизионный олимпиады «Умницы и умники». В первом туре участвовали 70 десятиклассников со всего региона. Они писали эссе на одну из пяти тем, посвященных Уралу.

Как рассказали в департаменте информационной политики региона, заочный этап олимпиады состоялся в Екатеринбурге, Полевском, Новоуральске, Нижнем Тагиле и поселке Ачит. Также все желающие могли написать эссе в Фонде «Золотое сечение» в Екатеринбурге.

В Фонде состоялась и встреча с будущим тренером финалистов – студенткой МГИМО Салтанат Ермухамбетовой. Девушка в свое время победила во Всероссийской телевизионной олимпиаде. Она будет помогать ребятам подготовиться ко второму туру, где вместе с жюри участников будет оценивать бессменный ведущий викторины Юрий Вяземский.

«От ребят потребуются знания, выходящие далеко за рамки школьной программы. Я хочу рассказать им о том, как нужно искать источники и ориентироваться в них, как в огромном количестве информации найти то, что может попасться на дорожке. Поскольку „Умницы и умники“ олимпиада телевизионная, нужно научиться выступать перед жюри, не нервничать на конкурсе красноречия», – отметила Салтанат Ермухамбетова.


Список учеников, которые справились с конкурсным заданием первого отборочного тура, будут опубликованы 10 марта на сайтах фондов «Золотое сечение» и «Эмпатия» Михаила Шелкова. Второй этап отбора будет финальным и пройдет в очной форме в апреле-мае 2023 года.

Победителями отборочного тура станут три участника: агонисты – победители финального раунда (агона) и теоретики, набравшие наибольшее количество баллов (орденов). Лауреаты примут участие в телевизионной викторине в Москве в следующем учебном году. Победители регионального отбора также получат от фонда вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK