Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургскую «Призму» значительно укоротят

21.21 Понедельник, 20 февраля 2023
Фото: Вечерние Ведомости
Продолжается эпопея с одним из главных недостроев Екатеринбурга — 36-этажный небоскрёб возле железнодорожного вокзала. Её никак не могут ни достроить, ни снести.

В конце прошлой недели про «Призму» (такое название должен был носить торгово-деловой центр, ради которого и строилось здание) вновь вспомнили. Напомнил о нём вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов, когда озвучил примерные сроки демонтажа здания: ближайшие два года. Напомнил он и о том, что по решению суда снесут не весь небоскреб, а верхние три десятка этажей, чтобы хотя бы привести здание в соответствие со строительными нормами. Таким образом, высоченную «Призму» укоротят до 7 этажей. А вот что будет с оставшимися, пока ясности нет.

Впрочем, не совсем ясно и то, кто именно будет оплачивать демонтаж. По решению суда этим должно заняться ООО «ТВЦ «Европейский»». Но решение-то было вынесено ещё в ноябре прошлого года, а никаких работ по сокращению «незаконной» многоэтажности до сих пор не видно. «Европейский» с 2018-го года считается банкротом, а «Призма» как возвышалась над Железнодорожным районом города завёрнутым в бумагу «подарком», так и возвышается. Складывается впечатление, что у ответственных есть надежда, что за отведённый долгий срок лишние этажи как-нибудь «рассосутся» сами собой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK