ХК «Автомобилист» проиграл в Хабаровске

17.32 Вторник, 14 февраля 2023
В матче регулярного чемпионата КХЛ 14 февраля «Автомобилист» из Екатеринбурга встречался на выезде с хабаровским «Амуром». Матч завершился победой хабаровчан.

Счёт открыли хозяева на 18-й минуте первого периода – отличился Владислав Барулин. Во втором периоде Анатолий Голышев после передач Олега Ли и Патриса Кормье счёт сравнял – 1:1.

Развязка произошла в третьем периоде. На 6-й минуте Иван Николишин вновь вывел «Амур» вперёд – 2:1. Спустя четыре минуты Алексей Макеев после передачи Брукса Мэйсека снова сравнял счёт – 2:2. Но на 12-й минуте третьей двадцатиминутки защитник хабаровчан Руслан Педан забросил шайбу, на которую екатеринбуржцы уже ответить не смогли. Итог – победа «Амура» со счётом 3:2 в основное время.

Матч отметился инцидентом во время тайм-аута на последней минуте – французский нападающий «Автомобилиста» Стефан Да Коста на чистом русском нецензурно высказался в адрес видеооператора, подъехавшего снять игроков во время раздачи им установок от тренера. «Иди отсюда на**» — сказал француз и ударил по камере. Потом, правда, извинился, сообщают СМИ. Как объяснил француз, он был очень раздражён, потому что команда проигрывала и хотела отыграться в концовке.

Поражение от «Амура» стало 14-м подряд поражением от команд Восточной конференции для «Автомобилиста». В последний раз екатеринбуржцы побеждали соперника из своей конференции 8 декабря в Челябинске.

У «Автомобилиста» осталось в активе 77 очков, команда рискует откатиться уже на пятое место в таблице Восточной конференции. У «Амура» на 10 очков меньше – хабаровчане продолжают бороться за попадание в восьмёрку плей-офф («Автомобилист» участие в Кубке Гагарина себе уже гарантировал).

Свой следующий матч «Автомобилист» проведёт 16 февраля с тем же соперником – игра так же пройдёт в Хабаровске.