Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области увеличили размер компенсации оплаты услуг ЖКХ

17.25 Четверг, 16 февраля 2023
Иллюстрация: Вечерние ведомости
На заседании правительства Свердловской области приняли региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг. С 1 января этого года размер компенсации оплаты услуг ЖКХ увеличен на 3-5%.

Региональный стандарт – это максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Он позволяет рассчитывать компенсацию коммунальных платежей для социально незащищенных граждан.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заявил, что размер компенсации увеличивается на 3-5% из-за повышения ставки на капремонт, которая с 1 января выросла сразу на 41%. По словам министра, это второе повышение компенсации за три месяца: в декабре региональный стандарт увеличили на 9%.

Субсидия на оплату ЖКХ положена семьям, у которых размер платы за коммунальные услуги превышает 22% от общего дохода семьи. Доход складывается из зарплат, пенсий, стипендий, алиментов, ежемесячных пособий по уходу за ребенком и другого заработка. Также льготу могут получить одиноко проживающие жители, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума и размер платы за жилищно-коммунальные услуги которых в совокупном доходе превышают 12%.

Размер субсидии зависит от жилплощади, состава семьи и размера оплаты за жилье. В прошлом году средний размер компенсации на семью составил 1528 рублей в месяц. Информацию о льготах можно получить в территориальных управлениях социальной политики и местных администрациях или по телефону 8-800-300-81-00.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK