Возрастное ограничение 18+

Суд в Екатеринбурге вернул следствию дело генерала, обвиняемого в изнасиловании школьницы

12.59 Суббота, 4 февраля 2023
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Чкаловский районный суд Екатеринбурга, куда поступило дело бывшего генерал-майора российской армии Рамиля Гилязова, обвиняемого в изнасиловании 15-летней ученицы коррекционной школы, усмотрел в обвинительном заключении недочёты и вернул дело следствию. Соответствующая информация содержится в карточке дела на сайте суда.

«[Дело] возвращено прокурору или руководителю следственного органа. Обвинительное заключение составлено с нарушением»,

– говорится в сообщении суда.


Дело ещё может вернуться в суд, если недочёты будут устранены.

Помимо Гилязова, которого обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 131 (изнасилование несовершеннолетней), частью 3 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц в отношении несовершеннолетней) и частью 3 статьи 230 (склонение к потреблению наркотических средств) УК РФ, по делу проходят обвиняемыми врач-онколог Иван Собачев и риэлтор Оксана Гортинская. Собачеву вменяют часть 3 статьи 131 и часть 3 статьи 132 УК, Гортинской – только часть 3 статьи 132 УК.

Всех троих задержали и поместили под стражу в конце марта 2022 года. Собачева и Гортинскую в мае выпустили из СИЗО на свободу, установив меру пресечения в виде запрета определённых действий.

По версии следствия, вечером 26 марта 2022 года 15-летняя девушка, которая познакомилась с обвиняемыми в Telegram, была приглашена ими в квартиру на улице Союзной в Екатеринбурге. Там в компании с тремя взрослыми школьница выпивала и употребляла наркотики. При обыске в квартире были обнаружены бутылки из-под алкоголя, пакетики со следами наркотических веществ и использованные презервативы.

Девушка уехала из квартиры на такси, после чего вернулась с друзьями к дому и попросила охранника вызвать полицию. Обвиняемые, в свою очередь, завили, что половой контакт был добровольным, а друзья девушки вымогали у них деньги, чтобы не подавать заявление в правоохранительные органы.

Рамиль Гилязов — участник боевых действий в Афганистане, Чечне и Сирии. По некоторым данным, также был в составе миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. Имеет несколько боевых ранений и множество государственных наград, в том числе Георгиевский крест и Орден Мужества. Долгое время Гилязов занимал должность начальника управления боевой подготовки Объединенного стратегического командования Южного военного округа, затем перевёлся в Центральный военный округ в Екатеринбург. В 2021 году генерал демобилизовался по состоянию здоровья.

Иван Собачев заведовал отделением выездной патронажной паллиативной медицинской помощи Свердловского областного онкодиспансера, имеет врачебный стаж 19 лет. После освобождения из СИЗО продолжил работать по профессии, но, по данным издания КП-Екатеринбург, покинул областной онкодиспансер.

Оксана Гортинская является подругой Рамиля Гилязова, в последние годы работала риэлтором - именно она арендовала квартиру, в которой трое взрослых устроили вечеринку со школьницей.

Дело Гилязова, Собачева и Гортинской поступило к судье Александру Кабанову - тому самому, которого недавно не пустили на его же процесс.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK