Возрастное ограничение 18+

Карантин по бешенству ввели в Екатеринбурге

18.04 Пятница, 27 января 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Без особой огласки в Екатеринбурге до 16 марта объявлен карантин по бешенству

В распоряжении, подписанном губернатором Евгением Куйвашевым, указано, что карантин вводится из-за выявления бешенства у собаки в Верх-Исетском районе в целях предотвращения распространения и ликвидации особо опасного заболевания.

Очагом заболевания указано место на берегу Верх-Исетского пруда, в районе пересечения улиц Фролова и Плотников. По всей видимости, причиной стал труп собаки, у которой специалистами Свердловской областной ветеринарной лаборатории был выявлен диагноз «Бешенство». Администрация Верх-Исетского района Екатеринбурга сообщала об этом случае 18 января.

К слову, распоряжение датировано 20 января, но опубликовано было только сегодня – в муниципальном издании «Екатеринбургский вестник» от 27.01.2023г.

В распоряжении указано, что в километровой зоне вокруг эпизоотического очага запрещено находиться посторонним лицам – за исключением персонала, привлечённого для ликвидации очага, и тех, кто постоянно проживает в домах на данной территории. Кроме того, здесь запрещены ввоз, вывоз и лечение восприимчивых животных и снятие шкур с их трупов.

Отдельно Куйвашев порекомндовал главе Екатеринбурга Алексею Орлову «принять в пределах своих полномочий необходимые меры, направленные на ликвидацию и профилактику бешенства животных в неблагополучном пункте».

В сухих формулировках правовых актов не указано, что бешенство – опасная вирусная болезнь, от которой умирают в страшных муках – на этапе появления клинических симптомов заболевания летальность составляет 100%.

А ведь это уже не первый случай карантина по бешенству в Екатеринбурге этой зимой – ещё не закончилось действие объявленного губернатором 13 декабря 2022 года карантина по бешенству в другом районе Екатеринбурга – Лечебном. Согласно которому, ограничения введены в радиусе трёх километров от Зернового переулка — в эту зону, помимо Лечебного, попадают микрорайоны Компрессорный Птицефабрика и Чапаевский.

❗️Мы настоятельно рекомендуем всем читателям при укусе животного незамедлительно обращаться к врачам, так как от бешенства спасают только вовремя поставленные прививки. А также следовать рекомендациям Роспотребнадзора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK