Возрастное ограничение 18+

Число отравившихся посетителей закусочной в Екатеринбурге увеличилось до 15

09.51 Пятница, 20 января 2023
Фото: управление Роспотребнадзора по Свердловской области
В Екатеринбурге в закусочной «У Аро» с 16 по 19 января отравились уже 15 человек. Об этом рассказали в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. Вчера сообщалось о 12 заболевших.

Среди заболевших – восемь студентов колледжа имени Ползунова. При лабораторном обследовании выявили возбудитель заболевания – норовирус 2 типа. Этот же вирус выявлен у трех сотрудников закусочной.

Центральный Екатеринбургский отдел Роспотребнадзора проводит эпидемиологическое расследование. Уже выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства. Для лабораторных исследований проведен отбор проб. Во всех образцах готовой продукции и компонентах для приготовления блюд обнаружили кишечную палочку.

«Составлен протокол о временном запрете деятельности объекта, ИП Бадалян А.С. выдано предписание о проведении дополнительных санпрофмероприятий, постановления об отстранении сотрудников-носителей норовирусной инфекции от работы. В суд направлены документы для решения вопроса о приостановлении деятельности павильона. Материалы дела направлены в правоохранительные органы», – рассказали в ведомстве.


Роспотребнадзор также выдал предписание о проведении санитарно-профилактических мероприятий в общежитии колледжа имени Ползунова, где проживают пострадавшие студенты.

В ситуацию вмешался и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю свердловского СУ СКР Михаилу Богинскому представить доклад по ситуации и при наличии оснований организовать процессуальную проверку.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK