Возрастное ограничение 18+

Чиновники прокомментировали ситуацию с аварийным домом в Таватуе, который восьмой год не могут расселить

14.49 Четверг, 19 января 2023
Фото: предоставлено жителями села Таватуй
На прошлой неделе «Вечерние ведомости» сообщали об аварийном двухэтажном доме в селе Таватуй Невьянского округа, из которого уже восьмой год не могут расселить жильцов.

Ситуация привлекла внимание журналистов других СМИ и чиновников, которые отреагировали на многочисленные репортажи.

— Дом №47 на Вокзальной в с. Таватуй признан аварийным и расселение граждан запланировано до 31 декабря 2024 года, — сообщили в администрации Невьянского городского округа.

Впрочем, такой же ответ уже поступал жильцам дома в 2022 году, о чём «Вечерние ведомости» писали.

Также в невьянской администрации заявили, что не знали о том, что в аварийном доме живёт инвалид.

«Об инвалиде сообщено в управление социальной политики в Невьянске для размещения его в отделение временного проживания. Женщине будет предложено заселиться в жилье маневренного фонда до момента официального расселения»

— сообщили «Вечерним ведомостям» в Центре управления регионом.


Жительница дома Галина в разговоре с корреспондентом «Вечерних ведомостей» заявила, что на настоящий момент предложений о переселении в маневренный фонд от администрации Невьянского городского округа ей не поступало.

При этом женщина уточнила, что если ей предложат такой же вариант, что и несколько лет назад, она откажется – поскольку тогда ей предложили переехать в посёлок Аять, в такой же двухэтажный деревянный дом, без централизованного водоснабжения и с печным отоплением.

— Я сейчас живу на первом этаже. У меня больные ноги. Предложили на втором. Печное отопление, воды нет. Это что? Мне нужно было ехать в такой же барак холодный? И в том посёлке я никого не знаю, кто мне будет помогать? Здесь мне хотя бы помогают – питьевую воду привозят, потому что в скважине в 20 метрах от дома вода техническая, вы её видели, её нельзя пить, — сказала Галина Хусаиновна.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK