Возрастное ограничение 18+

На СУМЗе установили оборудование для повышения безопасности труда

17.20 Среда, 18 января 2023
Фото: пресс-служба УГМК
В ремонтно-механическом цехе «Среднеуральского медеплавильного завода» установили гобо-проектор, который показывает зону опасности при транспортировке грузов.

Гобо-проектор – это светодиодное оборудование, которое проецирует изображение на любую поверхность. Его широко используют в различных сферах деятельности: наружная реклама, дорожная разметка и так далее. На СУМЗе он выполняет задачу по обеспечению безопасности труда работников.

Проектор установлен на грузовой тележке крана, внутри — слайд со знаком безопасности, проецируемый световым пучком проектора. При перемещении груза по территории цеха «опасная зона» всегда движется с ним. Прибор работает в паре с крюковой подвеской – при движении всегда виден предупреждающий знак. Также на одном из погрузчиков установлена световая маркировка опасной зоны – красные линии вокруг техники, приближаться к которым нельзя. Проецируемые световые знаки видны и при дневном свете, способны выдержать агрессивные условия производства: они всегда на виду, независимо от загрязнения покрытия, не сотрутся.


Фото: пресс-служба УГМК


«Работая в шумном помещении, человек может не услышать звуковой сигнал крана, а появление рядом с ним дополнительного источника света невольно привлечет внимание», – отметил ведущий специалист службы ОТ и ПБ Олег Максунов.


По словам Олега Максунова, прибор прост в эксплуатации и в обслуживании.

Первый тестовый проектор установлен в конце 2022 года в ремонтно-механическом цехе на одном из кранов. В этом году проекторы будут установлены на остальные краны РМЦ.

Также в РМЦ один из погрузчиков оснастили фонарями световой визуализации. Они проецируют вокруг техники красные линии, которые формируют световое ограждение, обозначающее зону повышенной опасности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK