Возрастное ограничение 18+

Карту безопасных купелей создали в Свердловской области

14.26 Среда, 18 января 2023
Фото: Яндекс. Карты
В Свердловской области в канун православного праздника Крещения создали карту безопасных прорубей. Для совершения обряда спасатели и надзорные ведомства одобрили более 80 купелей.

Карту безопасных и освященных купелей создали специалисты Центра управления регионом. Все эти купели проверили МЧС, специалисты государственной инспекции по маломерным судам и санитарные врачи.

«Каждая купель под водой оборудуется защитным деревянным коробом, в котором расстояние между досками должно быть не менее 10 сантиметров, над водой – лестницей и перилами. Глубина купели может составлять от 1,2 до 1,8 метра, не более. Вблизи купели устанавливается спасательный пост, где должны дежурить не менее двух аттестованных спасателей и медработник. Также необходимы пункты обогрева и раздевалки», – рассказал старший государственный инспектор центра ГИМС Андрей Кустовлянкин.


Инспектор добавил, что окунаться в самодельную купель на открытом водоеме опасно, так как не всегда удается определить силу подледного течения, которое может затянуть под лед нырнувшего человека. Выбраться из проруби на сушу в таком случае становится почти не возможным.

Врачи и спасатели рекомендуют тем, кто решился на крещенские купания, за два часа до обряда плотно поесть, а перед купанием сделать физическую разминку для разогрева тела. К проруби необходимо подходить в удобной обуви с нескользящей подошвой, при погружении в купель и выходе из нее следует держаться за поручни. В воде рекомендуют находиться не более минуты и не нырять с головой. После купания необходимо тщательно растереться сухим полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай. Употреблять спиртные напитки категорически запрещается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK