Возрастное ограничение 18+

В лепестках развязки ЕКАД и Кольцовского тракта разобьют парк

Стоимость парка в столь удалённом от жилых районов месте составит 200 млн рублей

12.51 Пятница, 6 января 2023
Иллюстрация: проектная документация
Подведены итоги аукциона на проект благоустройства территории внутри развязки Кольцовского тракта и ЕКАД.

Проект озаглавлен как «художественно-ландшафтное оформление транспортной развязки», но, судя по опубликованным решениям, территория будет, скорее, напоминать парк – планируется высадить сотни деревьев и кустарников, обустроить водный канал и поставить огромные фигуры животных.


Иллюстрация: проектная документация


Аукцион выиграла фирма из Белгорода ООО «Дирекция пространственного развития "10"». Компания согласилась выполнить проект за 1 млн 930 тысяч рублей на основе эскизов екатеринбургского ООО «Архитектурно-строительная группа "Золотое сечение"». Эскизный проект был разработан на конкурсе в 2019 году.


Иллюстрация: проектная документация


Согласно размещённым на портале госзакупок эскизам, комплексное художественно-ландшафтное оформление автодорожной развязки предполагает высадку сотен деревьев и декоративных кустарников. Планируются к высадке ива шаровидная, липа, ель, лиственница, шиповник, кизил, дерен. Существующий водный канал вдоль его берегов планируют подчеркнуть посадками елей.

Для освещения подъёмов и съездов развязки, а также прилегающего участка ЕКАД предусмотрено размещение фонарей. Композиционные группы деревьев и площадок из гальки и брекчии планируется подчеркнуть декоративным освещением.


Иллюстрация: проектная документация


Доминантами будут фигуры медведя и лося из перфорированного алюминия со светодиодной подсветкой – их высота составит более 13 метров, а длина – более 20 метров.


Иллюстрация: проектная документация


По задумке медведь будет встречать приезжающих в Екатеринбург со стороны аэропорта Кольцово, а лось – уезжающих из города. Обе фигуры будут установлены на искусственные шестиметровые холмы, выполняющие роль постаментов. Вокруг этих холмов обустроят круговые площадки с посыпкой речной галькой и с покрытием из брекчии.


Иллюстрация: проектная документация


Общая площадь участка для благоустройства – 113,5 гектара. Облагораживание проведут внутри колец «клевера» развязки.

В октябре 2022 года «Вечерние ведомости» сообщали, что на благоустройство территории этой развязки из областного бюджета выделят 200 миллионов рублей. Соответствующее постановление подписал Евгений Куйвашев.


Иллюстрация: проектная документация


Отметим, что озвученная сумма сопоставима с суммами, потраченными на реконструкцию городских парков Екатеринбурга в последние годы – так, парк XXII Партсъезда за Дворцом молодёжи был благоустроен за 253 млн рублей, сквер за Оперным театром – за 151 млн рублей, парк Зелёная Роща – за 130,7 млн рублей, сквер на улице Опалихинской – за 80 миллионов.

Необходимость столько дорогостоящего благоустройства министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков ранее оправдывал тем, что развязка находится на гостевом маршруте – на пути из аэропорта и в аэропорт, а рядом расположен выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО», где проходят мероприятия международного уровня.

Согласно условиям госконтракта, проект должен быть готов к лету 2023 года. Сроки его реализации неизвестны – это прояснится, когда в системе госзакупок разместят аукцион на выполнение строительных работ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK