Возрастное ограничение 18+

Более трёх миллионов рублей отдала «экстрасенсам» 70-летняя екатеринбурженка

10.22 Воскресенье, 20 ноября 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге 70-летняя женщина отдала «экстрасенсам», контакт которых она увидела по телевизору в программе с соответствующей тематикой, более 3 миллионов рублей. Пенсионерка надеялась, что «целители» с телеэкрана смогут избавить её сына от алкогольной зависимости, и не догадывалась, что станет жертвой мошенничества.

Как сообщают в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга, пожилая женщина позвонила по номеру из программы об экстрасенсах, указанный для связи и консультации, решив попытаться избавить своего сына от недуга с помощью нетрадиционной медицины.

Это произошло ещё в феврале. Тогда на звонок пенсионерки ответила девушка, представившаяся «Ксений». Она задала несколько уточняющих вопросов о сыне, после чего перевела звонок на мужчину, который назвался «Марком Владимировичем», и уже он заявил екатеринбурженке, что для обряда избавления от зависимости потребуются специальные свечи и определённая атрибутика, но это обойдётся в 20 тысяч рублей.

Пожилой женщине не было ничего жалко для сына, поэтому она перевела «целителям» нужную сумму. Однако на следующей день «Марк Владимирович» перезвонил и сообщил, что теперь нужно срочно найти 400 тысяч рублей. Необходимость в этих деньгах он аргументировал тем, что ситуация якобы оказалась намного серьёзнее и что сына нужно «отмаливать», иначе он может умереть.

«С этого дня началась череда бесконечных звонков с требованием всё новых переводов. Поводы при этом находились самые различные: от страхования счетов до уплаты неких налогов. Доверчивая женщина сначала отдала злоумышленникам, которых она даже ни разу не видела, все свои сбережения, затем взяла несколько крупных кредитов в банках», – рассказали в пресс-группе.


Когда и эти деньги закончились, пенсионерка продала две комнаты в двух, принадлежавших ей квартирах, а затем стала обращаться в микрофинансовые организации. На протяжении 10 месяцев мошенники вытягивали из пожилой женщины деньги, пока гражданка не начала догадываться о том, что её обманывают. Когда общая сумма ущерба превысила 3 миллиона рублей, пожилая екатеринбурженка обратилась в полицию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK