Возрастное ограничение 18+

Шарташ опять нуждается в защите

18.37 Пятница, 18 ноября 2022
Фото: Анна Квашнина
В социальных сетях появилось обращение к жителям Екатеринбурга с призывом встать на защиту озера Шарташ. Вернее, на защиту Шарташского болота, что, если копать глубже, одно и то же.

В обращении поясняется — в окрестностях Екатеринбурга началось масштабное разрушение природного участка верхового болота. А Шарташское болото — это водный резервуар, питающий многие водоёмы, в том числе — озеро Шарташ. Кроме того, данное болото — ареал произрастания краснокнижных растений: пальчатокоренника Фукса, трёхнадрезного ладьяна и других. Проживают на болоте и краснокнижные животные, например, сибирский углозуб и четырехпалый тритон или Сибирский углозуб.

«Ценные болотные территории необходимы для поддержания микроклимата мегаполиса, для поддержки зелёного щита Екатеринбурга, для возможности знакомства горожан с естественными природными сообществами», — написано в распространяемом тексте. Чтобы защитить Шарташское болото (а, значит, и сам Шарташ), предлагается писать обращения в прокуратуру и в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, свердловскому губернатору и — выше, — президенту РФ.

Распространяет воззвание защитить Шарташское болото группа екатеринбургских волонтёров независимой международной общественной организации GreenPeace. Характерно, что на организацию эту неоднократно совершались «наезды» со стороны представителей власти. В последний раз — совсем недавно, в сентябре, когда депутат Государственной думы Александр Якубовский обратился в Генпрокуратуру и в Минюст с предложением признать российский «Гринпис» иноагентом. Причины таких предложений ясны — это ничто иное, как попытка устранить последние способы противостоять губительным для природы России аппетитам крупного бизнеса и лоббирующих его интересы чиновников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK