Возрастное ограничение 18+

Учёный из УрФУ поучаствовал в исследованиях, получивших Нобелевскую премию

19.00 Среда, 5 октября 2022
Фото: Уральское отделение РАН / www.uran.ru
В 2022-м году одним из обладателей Нобелевской премии стал шведский учёный Сванте Паабо. В его исследованиях эволюции человека поучаствовал уральский коллега из Уральского федерального университета.

На сайте «Нобелевки» говорится, что Паабо получил премию в области физиологии и медицины. В официальной формулировке, объясняющей вручение премии сказано: «за открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека». Открытия эти делались на основании археологических находок, сделанных в разных частях планеты. В том числе — в России. К исследованиям усть-ишимского человека приложил руку Павел Косинцев, палеонтолог из УрФУ, поэтому можно считать, что какая-то доля Нобелевской премии по праву принадлежит и ему.

Усть-ишимский человек — это один из представителей вида Homo Sapiens. Его останки и следы деятельности были обнаружены в Омской области, возле села Усть-Ишим (отсюда и название). Учёные считают, что усть-ишимский человек жил 45 тысяч лет назад.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK