Возрастное ограничение 18+

«Рейтинг» выявленных в 2022 году карантинных вредителей растений составили свердловчане

17.56 Среда, 17 августа 2022
Фото: Вечерние ведомости
Свердловский референтный центр Россельхознадзора по результатам работы по госзаданию в области карантина растений за семь месяцев текущего года составил список выявленных карантинных вредителей.

В рамках государственного задания сотрудники референтного центра проводили исследования продуктов растениеводства, осуществляли мониторинг фитосанитарного состояния лесов в регионе.

С января по июль 2022 года агрономы центра провели триста исследований. В их числе 141 энтомологическое исследование, 111 – гербологических, 32 фитогельминтологических и 16 микологических.

В результате этой деятельности в 35 случаях были обнаружены карантинные объекты. Первое место по количеству случаев с большим отрывом от остальных вредителей занял усач еловый малый (18 случаев); на втором месте красная померанцевая щитовка (4 случая); на третьем месте золотистая картофельная нематода (3 случая).

Далее идут усач еловый большой (3 случая), сосновый усач (3 случая). По одному случаю обнаружения у калифорнийской и тутовой щитовок, у восточной плодожорки и западного цветочного трипса.

Данные об обнаруженных вредителях направлены в областное Управление Россельхознадзора для принятия мер по обеспечению фитосанитарной безопасности региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK