Возрастное ограничение 18+

Художница на улицах Екатеринбурга создала галерею цифровых арт-объектов

11.50 Среда, 15 июня 2022
Фото: пресс-служба паблик-арт фестиваля «ЧО»
В Екатеринбурге появился первый объект нового сезона паблик-арт фестиваля «ЧО». Художница Олеся Ильенок превратила рекламные площади города в галерею цифровых арт-объектов.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе фестиваля, проект художницы Wall_for_Scroll – это размышления о развитии современного стрит-арта в цифровой среде. Работа Олеси Ильенок состоит из 20 цифровых арт-объектов в виде текстовых посланий. Они сгенерированы алгоритмами на основе 5000 надписей с улиц России, размещенных на снимках с Google и Yandex-карт.

Арт-объекты привязаны к определенным локациям в центре уральской столицы и его районах. Екатеринбуржцы могут обнаружить их как очно на медиаэкранах, так и у себя в телефоне. Объекты в ленте и историях «Вконтакте» появляются в виде таргетированной рекламы, когда пользователь проходит мимо локации.


Фото: пресс-служба паблик-арт фестиваля «ЧО»


– Как часто мы задумываемся о том, сколько цифрового следа мы ежедневно оставляем в городе? За нами постоянно следит GPS и карты, данные которых утекают в сервисы. Особенно в пандемию мы поняли, что для нас публичным пространством стало цифровое. Мы до сих пор поддерживаем все контакты через цифровые каналы связи, и эта среда только растет и развивается, – отмечает художница Олеся Ильенок.


Одна из работ «вторгнется» в смартфон, если пользователь пройдет в центре Екатеринбурга по улице Радищева. Возле бизнес-центра «Суворов» находится разрушающийся особняк – лавка купца Ваганова. На его фасаде художника разместила фразу «Само собой, само по себе когда-нибудь».

Одним из объектов стала пешеходная улица Вайнера. Там размещена фраза «Ничего не надо, не беспокой меня». А Академическому району подошла фраза «Кайф — это когда дома сидишь».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK