Возрастное ограничение 18+

В Висимском заповеднике под Нижним Тагилом от браконьеров спасли бобра

19.03 Вторник, 7 июня 2022
Фото с официального сайта Висимского заповедника / visimskiy.ru
Непойманный пока браконьер (или группа браконьеров) установил на территории Висимского заповедника особую ловушку — тросовую петлю. В неё угодил крупный бобр.

К счастью, животное первыми обнаружили не хозяева петли, а госинспекторы заповедника. Их внимание привлекло необычное поведение бобра, который не стал убегать при появлении людей, а остался сидеть на месте. Подойдя ближе, инспекторы увидели, что не убегает он просто в силу того, что физически не может. Тогда они обрубили трос, даровав бобру свободу передвижения.

«Эта петля была удерживающая. Зверя она не душит, а просто фиксирует. И он сидит, пока не придет хозяин ловушки. От остатков троса животное освободится легко, как только придет в себя подальше от людей», – поясняет замдиректора заповедника по научно-исследовательской работе и экологическому просвещению Александра Хлопотова на страницах официального сайта «Висима».

Висимский государственный природный биосферный заповедник был создан сразу после Великой отечественной войны, в 1946-м году. После ликвидации в 1951-м году был снова восстановлен летом 1971-го года. Площадь его на тот момент составляла менее 10 тысяч гектар. Сейчас «Висим» занимает площадь в 33, 5 тысячи гектар. Помимо бобров, там проживает ещё 47 видов млекопитающих, 189 видов птиц и 2829 видов беспозвоночных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK