Водители жалуются на дефицит бензина на свердловских АЗС


22.06.2026

Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Автомобилисты жалуются, что в Свердловской области не на всех заправках есть бензин таких марок, как АИ-92 и АИ-95.

Об этой проблеме сообщают наши читатели и пишут в СМИ. По данным ЕАН, перебои с бензином также наблюдаются в Челябинской области и Башкирии. Также сообщается, что на некоторых АЗС подняли цены на «дефицитные» марки.

Редактор издания «Нефть и капитал» Александр Бобылев считает, что такая ситуация возникла не из-за общего дефицита топлива. По его мнению, это локальные проблемы конкретных АЗС и сетей.

АН «Между строк» обратило внимание на сообщение ФАС, в котором антимонопольная служба связывает рост цен со сговором некоторых игроков на рынке.

«При проведении внеплановых выездных проверок служба выявила факты, которые подтверждают координацию организаций при заключении сделок на биржевых торгах. В действиях компаний обнаружены признаки антиконкурентного соглашения с целью получения дохода в особо крупном размере в результате регулярной перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам»,

– говорится в сообщении антимонопольщиков.


Утверждается, что они «систематически совершали действия на биржевых торгах, которые приводили к выкупу всего объёма топлива, запланированного для реализации на бирже».

Официальных комментариев по поводу проблемы с бензином пока не было.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>