Возрастное ограничение 18+

В первом квартале 2024 года в Свердловской области ввели свыше миллиона квадратных метров жилья

16.18 Вторник, 16 апреля 2024
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Свердловской области за первый квартал 2024 года ввели в эксплуатацию 1,088 миллиона квадратных метров жилья, что на треть (33,9%) больше, чем было введено в прошлом году за аналогичный период. Об этом свидетельствую данные Свердловскстата.

По словам исполняющего обязанности министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григория Сурганова, практически 70% из всего объёма введенных квадратных метров приходится на индивидуальное жильё. Он также отметил, что сейчас динамика строительства таких домов в полтора раза превышает показатели прошлого года.

Так, в первом квартале было почти 5,5 тысячи индивидуальных домов, большая часть которых появилась в частном секторе Екатеринбурга – 984 дома. Также 779 домов введено в эксплуатацию в Сысертском городском округе и 738 домов в Белоярском районе.

«Рост индивидуального жилищного строительства эксперты связывают с рядом социальных программ, действующих в регионе. Прежде всего, это сельская ипотека, запущенная министерством сельского хозяйства России, которая позволяет взять кредит по ставке 3%. Кроме того, в Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева реализуется программа "Комплексное развитие сельских территорий", благодаря которой развивается инфраструктура деревень и сёл»,

– сообщили в департаменте информационной политики региона.


Общий объем введённых с начала года квадратных метров жилья в многоквартирных дома составлю 324 тысячи – это 6,7 тысячи квартир. Больше всего пришлось на Екатеринбург – 5870 квартир. Всего в уральской столице в первом квартале было введено 425 тысяч «квадратов». Вторым городом по многоквартирному строительству стала Верхняя Пышма, там построено 321 квартира. На третьем месте – Каменск-Уральский, 247 квартир.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK