Возрастное ограничение 18+

Кадровый голод сохраняется в Свердловской области

13.59 Понедельник, 18 сентября 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Свердловской области фиксируют острую нехватку кадров. Рейтинг наиболее дефицитных специальностей на начало сентября возглавили дворники, повара и администраторы магазинов.

По данным сервиса по поиску работы hh.ru, на одну вакансию дворника в Свердловской области приходится всего 0,6 резюме, на вакансии повара и администратора магазинов – по 0,8 резюме. Это свидетельствует об острой нехватке кадров.

Также в топ самых дефицитных профессий входят врачи (1 резюме на вакансию), автослесарь, уборщик, токарь, слесарь и разнорабочий (по 1,1 резюме), фармацевт, сварщик и автомойщик (по 1,2) и маляр (1,3).

В целом сейчас на одну активную вакансию в регионе приходится 2,5 резюме, что говорит о кадровом голоде. В августе прошлого года на одну вакансию приходилось 4 резюме.

«Соотношение вакансий и резюме в регионе отражает крайне тревожный для работодателей тренд – спрос на сотрудников увеличивается, в то время как количество соискателей уменьшается. Особенно сложная ситуация – в сфере рабочего и массового персонала, но в целом дефицит людей ощущается во всех профессиональных сферах и отраслях. Ключевая причина кадрового голода связана с демографическими процессами и, к сожалению, позитивных тенденций здесь ждать не приходится. Основа проблемы – низкая рождаемость в 90-х и нулевых годах. Сегодня мы наблюдаем интенсивное снижение количества сотрудников в возрасте 25-29 лет и острую нехватку персонала 20-24 лет, доля которого примерно вдвое ниже, чем в других возрастных группах»,

– отмечает директор hh.ru Урал Оксана Сидлецкая.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK