Возрастное ограничение 18+

Нижнему Тагилу на строительство станции водоподготовки выделили 950 млн рублей

13.53 Пятница, 21 апреля 2023
Фото: Вечерние ведомости
Нижнему Тагилу направят свыше 950 миллионов рублей на начало строительства станции водоподготовки «Южная» в поселке Черноисточинск.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства Свердловской области. Ожидается, что новая станция водоподготовки позволит вывести из эксплуатации старый гидроузел, построенный в 1970-е годы, и обеспечить надлежащее качество питьевой воды в домах более 200 тысяч жителей Нижнего Тагила.

Согласно принятому постановлению, в 2023-2024 годах на начало строительства «Южной» из федерального бюджета направят 887 миллионов рублей, из областного – 66,7 миллиона рублей, из местного – 105,9 миллиона рублей.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, в рамках проекта планируется возвести станцию водоподготовки с современной линией очистки воды с помощью самопромывных фильтров и предварительным озонированием в районе Черноисточинска. Проект прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK