Возрастное ограничение 18+

Три закупки свердловского Минздрава сорвались из-за жалоб в ФАС

14.06 Суббота, 25 февраля 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В 2022 году трое торгов министерства здравоохранения Свердловской области отменили после жалоб в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Общая сумма закупок составляла 380 миллионов рублей. Такие данные приводит Tagilcity.ru.

Одни из торгов были отменены после жалобы в ФАС от компании «Медград». Речь шла о закупке ренгтенаппаратов на 170 миллионов рублей. Претензии возникли из-за того, что в документации Минздрав указал дополнительные характеристики для закупаемого оборудования, что запрещает федеральный закон.

По правилам, заказчик может указать дополнительные свойства для оборудования, однако есть исключение – правило не распространяется на радиоэлектронные товары, к которым относятся рентген-оборудование.

Сразу две жалобы поступили от «Генезис-М» и «ТД Гермес» на проведение торгов для закупки трёх компьютерных томографов на сумму 207 миллионов рублей. В этом случае Минздрав также внёс в описание требуемого объекта закупки дополнительные характеристики, которым, как утверждаются, соответствует только одна модель томографа, а это не позволяет предложить альтернативу.

Отмены ещё одних торгов удалось добиться «Фармалар Био». История похожа. В документации на закупку вакцины от ротавирусной инфекции на 3 миллиона рублей Минздрав указал характеристики, под которые подходит вакцина лишь одной марки.

Отмечается, что в России зарегистрированы две товарные марки для этой вакцины. Одна из них дешевле в два раза. Но под описание закупки подходила та, что была дороже.

В этих трёх случаях Федеральная антимонопольная служба посчитала жалобы обоснованными и в результате торги были отменены.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK