Возрастное ограничение 18+

Часть территории Шарташского лесопарка выставили на торги

18.07 Понедельник, 30 января 2023
Фото: аукционная документация / Дом.рф
На площадке госкомпании Дом.рф стартовал аукцион, на который выставлен участок площадью 2,4 га на территории Шарташского лесопарка и находящиеся на нём 15 строений общей площадью 1,5 тысячи м².

На указанной территории расположены бывшие дачи Уральского отделения РАН по адресу улица Отдыха, 82.

Построенный в 1957 году дачный посёлок был частью социального комплекса академии наук – уральские учёные, в том числе вышедшие на пенсию, могли там арендовать домик для отдыха. В начале 2019 года комиссия УРО РАН посчитала дальнейшую эксплуатацию дачных домиков нецелесообразной, часть из них уже были непригодны для проживания. Участок перешёл в ведение бюджетного учреждения областного правительства – ГБУ СО «Шарташский лесопарк». С 1 января 2020 года дачи были законсервированы.


Участок на карте. Иллюстрация: OpenStreetMaps


В 2021 году комплекс уже выставляли на продажу, но аукцион не состоялся. В описании лота указано, что «форма, размер и рельеф участка подходят для нового строительства». При этом согласно действующим Правилам землепользования и застройки Екатеринбурга данная территория отнесена к зоне Р-1 «Зона отдыха населения», где допустимо возводить объекты с целью занятий спортом или природно-познавательным туризмом.

Участок с дачами планируют реализовать во втором квартале 2023 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK