Штраф за пользование чужой картой получил режевчанин
25.06.2026
Режевской городской суд вынес приговор местному жителю, признанному виновным в тайном хищении денежных средств с чужой банковской карты. Особая подлость преступления заключалась в том, что карта принадлежала знакомой преступника.
Инцидент произошёл в мае текущего года. Обстоятельства дела таковы: потерпевшая, являющаяся инвалидом II группы и матерью двоих несовершеннолетних детей, передала знакомому свою банковскую карту вместе с пин-кодом и просьбой закупить некоторые товары в магазине. Мужчина купил необходимые товары, однако на этом не остановился. Воспользовавшись тем, что карта и код оказались у него в руках, он трижды снял наличные через банкомат на общую сумму 20 тысяч рублей. О пропаже средств женщина узнала в тот же день: её дочь заметила списания в мобильном приложении банка.
Суд признал причинённый ущерб значительным, поскольку единственным источником дохода потерпевшей является пенсия по инвалидности. В ходе разбирательства подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Ещё на стадии предварительного расследования он в полном объёме возместил похищенную сумму. Сама потерпевшая ходатайствовала о снисхождении к подсудимому, что тоже повлияло на мягкость наказания, которое выразилось в штрафе: мужчина должен будет выплатить 40 тысяч рублей в доход государства.
Приговор пока не вступил в законную силу: стороны вправе обжаловать его в Свердловском областном суде в течение 15 дней.
Инцидент произошёл в мае текущего года. Обстоятельства дела таковы: потерпевшая, являющаяся инвалидом II группы и матерью двоих несовершеннолетних детей, передала знакомому свою банковскую карту вместе с пин-кодом и просьбой закупить некоторые товары в магазине. Мужчина купил необходимые товары, однако на этом не остановился. Воспользовавшись тем, что карта и код оказались у него в руках, он трижды снял наличные через банкомат на общую сумму 20 тысяч рублей. О пропаже средств женщина узнала в тот же день: её дочь заметила списания в мобильном приложении банка.
Суд признал причинённый ущерб значительным, поскольку единственным источником дохода потерпевшей является пенсия по инвалидности. В ходе разбирательства подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Ещё на стадии предварительного расследования он в полном объёме возместил похищенную сумму. Сама потерпевшая ходатайствовала о снисхождении к подсудимому, что тоже повлияло на мягкость наказания, которое выразилось в штрафе: мужчина должен будет выплатить 40 тысяч рублей в доход государства.
Приговор пока не вступил в законную силу: стороны вправе обжаловать его в Свердловском областном суде в течение 15 дней.
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Каждый второй россиянин готов переплатить за мастера с портфолио
Четверг, 25 июня, 15.27
Районный суд Перми вынес приговор за мошенничество по соцконтракту
Четверг, 25 июня, 15.12
Около двух десятков мостов может появиться в Екатеринбурге в ближайшие двадцать лет
Четверг, 25 июня, 14.49